Можно ли перевестись на другую работу из-за псориаза при работе на Севере в Роснефти?
Мне 35 лет,10 лет работаю на Севере в Роснефть нефтяной промышленности слесарем ремонтником и на медосмотре обнаружили псориаз могут признать профнепригодным. Могу ли просить перевести на другую работу? Образование нефтяной техникум в настоящее время учусь на 2 курсе. Университета.
Здравствуйте Николай
Вас должны С вашего согласия перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную вам по состоянию здоровья на основании ст.73 Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)
Вопрос о переводе на другую работу решается на основании заключения врачей
ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 73 ТК РФ
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Здравствуйте, уважаемый Николай! Давайте по порядку. Если будет на то согласие работодателя, то сможете перевестись на другую работу (ст.72 Трудового кодекса РФ), в т.ч. через увольнение к другому работодателю.
Если будет Согласие вашего работодателя, то сможете перевестись. Без согласия Сами понимаете никак (72 ТК РФ).
Здравствуйте, конечно, у Вас есть такое право быть переведенным на другую работу в соответствии с положениями ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.Однако, это всё делается по согласованию с работодателем.
Должны перевести на другу работу в с ограничениями в трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Конечно вам обязаны сначала предложить другую вакансию (при её наличии), в соответствии с вашим здоровьем. Согласно п. 8 ст.77 – если дальнейшее выполнение трудовых обязанностей ставит под угрозу состояние здоровья сотрудника или других людей, то человеку необходимо предложить осуществить перевод на другую должность. В случае отказа работника от перевода или отсутствия в организации подходящей по медицинским показаниям должности, осуществляется процедура увольнения.
Статья 77 ТК РФ. Общие основания прекращения трудового договора (действующая редакция) Основаниями прекращения трудового договора являются:
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса)
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.