Санкт-Петербург, 31.10.2019, 17:41

Бухгалтерия отказывается выплатить зарплату после увольнения - что делать?

Вопрос №16499561 из г. Вологда
опубликован 31.10.2019, 17:41
Я уволилась с работы неделю назад. Бухгалтер все еще не рассчитала меня. Получала зп официально и в конверте. Бухгалтер говорит, что так как в фирме не было реализации услуг в течение 5 месяцев, то я не должна была получать даже офиц зп (зп перечислялась как обычно), несмотря на то что я работала все эти месяцы, и поэтому на день увольнения на мне висит переплата. То есть я еще и должна фирме! Если я работала в этот период, неужели меня могут оставить без офиц зп? бухгалтер настаивает, чтобы я написала на эти месяцы заявления на отпуск за свой счет, иначе буду должна фирме денег. Это законно? По-моему меня хотят оставить без денег вообще в таком случае. Стоит ли мне писать эти заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 23 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. В случае неисполнения указанной обязанности организация может быть привлечена к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (штраф до 50 000 рублей).

Вам следует поговорить с бухгалтером и сообщить ей, что в случае отказа от расчета в связи с увольнением Вы будете вынуждены написать заявления в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Просьбу бухгалтера о написании заявлений об отпуске без сохранения заработной платы лучше не выполнять.

31.10.2019, 18:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вам правильно ответили на вопрос, но я бы не устно общалась с бухгалтером, а написала бы заявление об этом, дала бы 3 рабочих дня для расчёта, зарегистрировала бы у секретаря (поставить входящий номер, дату, подпись и фио принявшего), после чего сделала бы копию себе. Для чего? Для того, что ввиду Вашего обращения в прокуратуру, где Вы предоставите копию данного заявления, в Вашей компании будет серьезная проверка, а ее Ваш Работодатель не захочет.

В ответ на Ваш второй вопрос-незаконны слова бухгалтера и даже при условии отсутствия реализации заработная плата должна платиться в полном объёме и размерах, указанных в договоре с Вами.

31.10.2019, 18:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вообще законна ли такая практика - не начисление зарплаты при отсутствии прибыли в компании? Я впервые об этом слышу. Также в справке 2 НДФЛ и правда значатся только те месяцы, в которые прибыль в компании была. Получается остальные месяцы я просто не работала, ходя при этом каждый день на работу?

31.10.2019, 18:16

Здравствуйте, конечно же незаконна, прибыль работодателя Вас вообще не должна волновать, Вам должны оплачивать в соответствии с Вашим трудовым договором, не пишите никаких заявлений на отпуск, пусть выплачивают то, что должны, иначе подавайте жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру пусть проведут у них проверку.

31.10.2019, 18:26

Трудового договора не было. Но есть заявление о приеме на работу и об увольнении, заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск. Насколько я знаю, даже отсутствующий трудовой договор считается заключенным при допуске работника к обязанностям. К сожалению, без него я мало что смогу доказать.

31.10.2019, 18:45

Тем хуже для работодателя КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

31.10.2019, 18:55

Все правильно Вы считаете. Отсутствие трудового договора-это ещё одна причина обратиться в госорганы и нарушение Работодателя.

И даже без него можно много чего доказать.

31.10.2019, 18:56