Возможные варианты заголовков:\n1. Вопрос - Можно ли отдать оригиналы документов собственнику при проверке финансовой деятельности в ТСЖ?\n2. Как осуществить проверку финансовой деятельности в ТСЖ с уча

Вопрос №16499886 из г. Томск
опубликован 31.10.2019, 18:59

В ТСЖ собственник запросил все документы для проверки фин. хоз. деятельности, вопрос - оригиналы документов надо отдать на руки жильцу? Или можно в нежилое помещение для заседаний пригласить собственника и присутствовать при проверке?

Лучший ответ
Рекомендуется

В ТСЖ собственник запросил все документы для проверки фин. хоз. деятельности, вопрос - оригиналы документов надо отдать на руки жильцу?

Или можно в нежилое помещение для заседаний пригласить собственника и присутствовать при проверке?

Ваши требования не соответствуют законодательству.

СТАНДАРТ

РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ

1. Настоящий документ устанавливает требования к видам, порядку, способам и срокам раскрытия информации, подлежащей раскрытию организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом, заключенного в соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее соответственно - управляющие организации, договор управления), товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление многоквартирным домом без заключения договора управления (далее соответственно - товарищество, кооператив, информация).

3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:

а) общая информация об управляющей организации, товариществе и кооперативе, в том числе об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности (включая сведения о годовой бухгалтерской отчетности, бухгалтерский баланс и приложения к нему, сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), а также сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), сметы доходов и расходов товарищества или кооператива, отчет о выполнении смет доходов и расходов товарищества или кооператива);

г) информация о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг;

д) информация об оказываемых коммунальных услугах, в том числе сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг (нормативах накопления твердых коммунальных отходов);

е) информация об использовании общего имущества в многоквартирном доме;

5 (1). Товариществами и кооперативами информация раскрывается путем:

а) обязательного опубликования информации на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору товарищества и кооператива:

сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;

сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого товарищество или кооператив осуществляют свою деятельность;

6. Информация размещается управляющей организацией, товариществом или кооперативом на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на сайте в сети Интернет, выбранном управляющей организацией, товариществом или кооперативом из числа сайтов, указанных в подпункте "а" пункта 5 и подпункте "а" пункта 5 (1) настоящего Постановления. При этом информация должна быть доступна в течение 5 лет.

31.10.2019, 19:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Собственник, запросила документы за 9 месяцев текущего года?

31.10.2019, 19:14

Собственник, запросила документы за 9 месяцев текущего года?

См. выше.

31.10.2019, 19:16

Вся информация о деятельности ТСЖ по году предоставляется, но сейчас собственник просит оригиналы документов бух отчётности доходы и расходы, на руки не хотелось бы давать, предоставить документы на проверку на нейтральной территории и в присутствии бухгалтера, чтоб сразу ответить на вопросы, мы можем так сделать? Это не будет нарушением или обязаны выдать оригиналы на руки?

31.10.2019, 19:30