LSN Messenger
Челябинск, 31.10.2019, 20:30

Обжалование приговора в случае угоном-кражи автомобиля - какую реакцию ожидает пострадавший и как это сделать

Вопрос №16500223 из г. Челябинск
опубликован 31.10.2019, 20:30
Итак вкратце: Я взял машину на выкуп. Через полгода машину угнали. Взял у частного лица (женщина), угнал ее муж с друзьями. Мне повезло машину нашли, частично разукомплектованную, и жуликов тоже нашли. Возбудили 2 дела, по угону и по краже в двух разных районах города. По краже идут трое, по угону один. Почти все вещи вернули украденные, кроме колес (3 штуки). Я их оценил в 6000 рублей. По делу признан ущерб в эти 6000 рублей. На предпоследнем заседании жулики решили меня уговорить и я озвучил условия: каждый по 6000 рублей платит и у меня к вам претензий нет. Скажу сразу, сумма каждый по 6000 рублей взята не с потолка, а попутно был еще и другой ущерб, например повреждения, эвакуатор и т.д. Но сейчас о данном деле. На последнее заседание один из жуликов принес 6000 рублей. Как бы за себя. Остальные пообещали (наверняка соврали) что отдадут в течении двух недель. Я на суде сказал, что примирился с ними и ущерб они мне возместили. У двоих жуликов судимости были погашены (считай не судимы), в отношении них дело закрыли, а вот у третьего была судимость (штраф он оплатил за прошлую судимость в момент судебного разбирательства весной и вроде как с этого момента оплаты и начинается отсчет его судимости). Третьему жулику присудили 15.000 штраф. Мне платить он ничего не собирается как я понял и я хочу обжаловать его приговор. Могу ли я это сделать и как мне это сделать. Заранее всем спасибо за помощь. Считаю приговор ему мягкий, хотел бы чтобы суд пересмотрел и ужесточил. Если это возможно, может образец кто-нибудь покажет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие у вас основания для обжалования? Не вижу их... Для суда он ущерб возместил,загладил причиненный вред... Суд назначил с учетом этих обстоятельств справедливое наказание. То, что на самом деле ущерб не возмещен, - никто слушать не станет. Не имеет перспектив ваша жалоба. Не тратьте время напрасно...

31.10.2019, 21:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

На практике это невозможно.

В теории вы можете обжаловать решение суда на основании статьи 389.1 УПК РФ.

31.10.2019, 21:03

А почему невозможно? Ведь с третьим жуликом я не примирялся и писал ходатайство о прекращении только в отношении двух, у которых не было судимости.

31.10.2019, 21:08

Так в отношении третьего и не прекратили производство по уголовному делу, а присудили судебный штраф, насколько я понял.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

31.10.2019, 21:17

А если я считаю, что наказание в виде 15.000 слишком мягкое, тоесть меня не устраивает такой приговор, могу я его обжаловать, чтобы дело в отношении данного жулика снова рассмотрели и возможно, наказание ему ужесточили, ну может быть штраф 20.000 станет.

31.10.2019, 21:22

По основаниям недостаточно сурового наказания можете.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

31.10.2019, 21:28

Я Вам уже ответила. Это не реально. Никто приговор ему не изменит. Оснований нет. Вы сами сообщили, что вред возмещен... Еще и Вас привлечь могут за ложные показания по ст. 307 УК РФ, если будете сообщать, что ущерб то не возмещен...

31.10.2019, 21:34

Ирина, я не говорю, что ущерб не возмещен. Я считаю, что наказание слишком мягкое. Хотел бы, чтобы наказание было более строгим.

31.10.2019, 21:36

В любом случае, поверьте моей 15 летней адвокатской практике, - не изменят ему Приговор на более строгий.. Даже представления прокуратуры об ужесточении наказания, суд оставляет без внимания...

31.10.2019, 22:14

Ирина, подскажите пожалуйста, а как нужно написать апелляционную жалобу? Нужно ссылаться на какие-то нормы закона или достаточно написать, что с приговором не согласен, так как считаю его мягким, прошу приговор отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе?

31.10.2019, 22:21

Ссылайтесь на ст. 389.15. Основания отмены или изменения Приговора.

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;

(п. 5 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

31.10.2019, 22:38