Москва, 01.11.2019, 00:20

Возможность продажи квартиры без открытия наследственного дела - риски и права жены

Вопрос №16500797 из г. Москва
опубликован 01.11.2019, 00:20
В 2017 г. заключен договор переуступки прав требования по ДДУ. Договор заключен с женой, муж дает согласие. Взнос оплачивается в дату заключения договора. 02.12.2018 муж умирает. Наследственное дело не открывается. 18.06.19 жена получает собственность на квартиру. В квартире никто не прописан. Имеет ли право жена продать квартиру не вступая в права наследования? И насколько рискованной можно признать такую сделку для покупателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я понял. Я же вам коротко описал выше, что нужно сделать, чтобы не смогли признать ваш договор в будущем недействительной сделкой. И то это не весь перечень.

01.11.2019, 01:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Интересно как жена получила в собственность эту квартиру?

01.11.2019, 00:30

Риск для покупателя есть, если объявятся еще наследники.

01.11.2019, 10:40

Приняла квартиру от застройщика по акту и подала документы в росреестр.

01.11.2019, 00:37

Отвечу так, как понял:

1. Если у жены уже в собственности, то в права наследования нет смысла ей вступать.

2. Надо убедиться, что других наследников нет, а то несмотря на то 6 мес прошли, кто-то через суд сможет восстановить свое право на наследство.

3. Покупатель должен убедиться, что квартира не является предметом судебных споров.

4. Надо знать не было ли двойной продажи.

5. Условия ДДУ разумеется тоже проанализировать нужно, чтобы не было двузначного понятия слов и т.д.

01.11.2019, 00:47

Ирина! Если у умершего были наследники с правом на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ), то сделка может быть признана недействительной. Ему ведь по закону принадлежала половина квартиры, ибо она была приобретена в браке. И неважно, на кого из супругов она была оформлена. 50 % квартиры должны делиться между всеми наследниками первой очереди по закону, а среди них могут быть несовершеннолетние дети или престарелые родители. Они априори имеют право на обязательную долю в наследстве. Найти причину для восстановления срока волеизъявления о принятии наследства не так уж сложно. Если рядом грамотный юрист.

Удачи!

01.11.2019, 00:53

Родители умерли. Видела свидетельство о смерти. А сын дает нотариальное согласие матери на продажу квартиры.

01.11.2019, 01:01

Ирина! Сын совершеннолетний? И не будет претендовать на наследство? Если в обоих случаях "ДА", то и беспокоиться не о чем.

01.11.2019, 01:07

Я считаю, что если сын несовершеннолетний, то разрешение дать должен орган опеки. Если же совершеннолетний, то будучи не собственником доли, дача согласия незаконное само по себе действие.

01.11.2019, 01:12

Да, сыну 30 лет. А что права на долю мужа не закреплены свидетельством о праве на наследство ничего страшного?

01.11.2019, 01:10

Ирина! Так недвижимость же оформлена на Вас? Какие проблемы?

01.11.2019, 01:12

Главное, чтобы потом не появился сын или дочь от другого брака.

01.11.2019, 10:47

Это я хочу купить данную квартиру. И переживаю по поводу возможных сложностей в будущем. И не будет ли потом проблем с продажей такой квартиры.

01.11.2019, 01:19

-по п. 4 какая двойная продажа? В актуальной выписки с сайта имеется единственный собственник (продавец).

- по п.5-а что надо анализировать в ДДУ, если она уже получила собственность.

01.11.2019, 01:27

Вы можете лично обращаться также к юристам на этом сайте и получать более развернутую консультацию.

01.11.2019, 01:29