Можно ли отсудить автомобиль, на который наложен арест из-за кредитных долгов, если были предоставлены деньги под залог и имеется расписка?
Андрей Петрович, расписка дело хорошее, но обращались ли вы с данной распиской к нотариусу для регистрации залога на автомобиль? Судя по всему, сам залог как обременение вы не зарегистрировали, соответственно, крайне сомнительно будет снять арест банков.
Андрей Петрович, здравствуйте!
Согласно ч.1 ст. 349 ГК РФ Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.
Вообще нужно смотреть условия договора. Если они позволяют это сделать, то можно инициировать процесс обращения взыскания залога. Однако если сведения не были опубликованы, либо если он ранее уже представил залог, то обратить взыскание будет сложнее.
С уважением, юрист
Дмитрий Квон.
Здравствуйте Андрей Петрович, автомобиль числится в реестре залогов? Имеется свидетельство от нотариуса у вас на руках?
Здравствуйте! Да Вы можете отсудить автомобиль. Как залогодержатель имеете преимущество перед другими кредиторами. Если только авто у них не было заложено. Ст.ст. 342. 342.1, 349 ГК РФ. Если авто было заложено уже до Вас, до сначала удовлетворяются требования первого залогодержателя.