Пользователь 9111.ru
Лосино-Петровский, 01.11.2019, 02:40

Как отказаться от установки тамбурной двери с замком на площадке в новостройке?

Вопрос №16500962 из г. Москва
опубликован 01.11.2019, 02:40
Помогите пожалуйста в ситуации, если еще вообще можно что-то сделать... Соседи по площадке (всего 7 квартир, в новом доме новостройке, 2 этаж), хотят установить тамбурную дверь с замком и закрывать ее на ключ, чтобы оставлять деттские велосипеды (особенно 3 квартиры с детьми), и типа теплее. И две недели назад дали мне подписать согласие для УК - и я тогда легкомысленно подписала, при этом в душе все равно не согласна. Я собственица одной из квартир, я наоборот не хочу менять двери, хочу чтобы остались обычные деревянные двери от застройщика, и главное они без замка. Мне нужно чтобы не было там замка (чтобы я сама не должна была открывать замок каждый когда иду домой, и чтобы мне не надо было бегать открывать тамбур когда ко мне приходят гости, люди, и я частный репетитор, ко мне приходят ученики, и я особенно боюсь что это как-то будет угрозой для моей работы). Кроме того я не могу себе позволить тратить 2700 руб (такую сумму соседи сегодня сказали дать, уже завтра прямо), на то что мне по сути не нужно вообще, не необходимо, а просто хочется кому-то. Я многое не могу себе позволить необходимое (живу без холодильника, стиралки, без половины ремонта еще (черновая квартира была), кредит 360 тыс. еще на ремонт, при том что необходимо деньги тратить по работе, на рекламу, компьютер, принтер и мн. др. Иначе я в большой опасности! Мне эта дверь с замком, честно, вообще не нужна! Я сижу плачу, не знаю как теперь быть. Зачем я тогда легкомысленно подписала? Подумала, ну у них мол дети, велосипеды, и они наверно согласятся днем не закрывать на ключ, чтобы ко мне ученики ходили в будни. Но там 6 других квартир, и я не знаю этих всех людей - вдруг кто-то из них упорно будет постоянно закрывать на ключ? Это будет для меня большая проблема и трудность. И меня вполне устраивает эта простая дверь, без понтов, без замков, не железная, не требует денег и т.п., чтобы она осталась? И ведь тепло в квартирах чтобы было - все равно придется либо обогреватели включать каждому у себя, либо батареи менять, полы теплые и тд. Никакая тамбурная дверь не обеспечит тепло в каждой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

То что Вы подписали какое то согласие для УК-это не проблема, потому что вы в любое время можете отозвать это согласие Напишите на этот счет заявление на имя директора вашей УК РФ,что вы аннулируете свое согласие.

А вообще то лестничная площадка согласно ст 36 ЖК РФ является общедомовым имуществом, поэтому чтобы установить на вашей лестничной площадке тамбурную дверь необходимо решение общего собрания стст 44-46 ЖК РФ собственников помещений всего вашего дома

Также согласно Федерального закона "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗ (последняя редакция) требуется заключение Госпожнадзора, что установление этой тамбурной двери не нарушает требования пожарной безопасности

Вам нужно узнать в Председателя Совета вашего дома-ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома-проводилось ли общее собрание по вопросу установки этой двери. Думаю, что оно не проводилось-тогда обращайтесь в ГЖИ для пресечения незаконной установки тамбурной двери.

01.11.2019, 04:26
Оценка автора вопроса:
Полезно, помогло!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если есть решение общего собрания (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), то установка двери правомерна. В противном случае установка тамбурной двери неправомерна. Можно вызвать межведомственную комиссию либо государственную жилищную инспекцию. Думаю что отозвать свою подпись вам уже не дадут. Попытайтесь переубедить оставшихся жильцов.

01.11.2019, 02:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ирина напишите в гжи запрос, было ли решение общего собрания со.46 ЖК РФ по этому поводу. Если было то законно, нет то нет. Можете сами провести свое собрание, составить протокол, чтоб ее не делать.

Удачи!

01.11.2019, 03:08
Оценка автора вопроса:
Полезно, помогло!

Поступите следующим образом, напишите этому лицу, который собирал подписи письменное заявление, что отзываете свою подпись денег платить не будете, так как, проконсультировавшись с юристами узнали, что установка данной двери незаконна, она подлежит демонтажу и Вам лишние расходы ни к чему. Данный тамбур является общедомовым имуществом и нужно общее собрание жильцов.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназна.

01.11.2019, 03:25
Оценка автора вопроса:
Полезно, помогло!

Здравствуйте Ирина

Вообще запрещается

снимать предусмотренные проектной документацией двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, тамбуров и лестничных клеток, другие двери, препятствующие распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации, или устанавливать замок на дверь согласно

Постановления

от 25 апреля 2012 года N 390

О противопожарном режиме

(с изменениями на 20 сентября 2019 года)

Вы имеете право в первую очередь написать жалобу в жилищную инспекцию на УК, которое должно отвечать за сохранность общего имущества МКД.

01.11.2019, 04:49
Оценка автора вопроса:
Полезно, помогло!

Что такое решение общего собрания (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), как это узнать?

Где можно вызвать межведомственную комиссию либо государственную жилищную инспекцию?

01.11.2019, 02:51

Забейте этиистатьи в поисковике инет и почитайте. Остальное гжи.

01.11.2019, 03:10

Решение общего собрания по ст.46-48 ЖК это собрание собственников мкд проводимое по инициативе ук или собственника для решения вопросов в отношении общего имущества. Всю информацию об этом хранит ук.

МЖК можно найти в вашем регионе обратившись на официальный сайт надзорного органа.

01.11.2019, 04:53

Решение ОСС уже проводилось, насколько понимаю (у меня есть мой черновик). Насчет дверей: "Решение о замене существующих дверей в холлах, собственники на данном этаже принимают самостоятельно, с письмен. Оформлением согласия всех собственников на этаже, соблюдением жилищ. Закон-ва, норм и правил пожар. Безопасности". Я там оветила "за" что принимают самостоятельно, и дописала что я против самой замены двери. И еще, в одной квартире до сих пор никто не живет - вряд ли соседи имеют согласие их этой квартиры (если сказано что нужно согласие всех на этаже).

01.11.2019, 04:50

В Постановлении

от 25 апреля 2012 года N 390

О противопожарном режиме

(с изменениями на 20 сентября 2019 года) однозначно указано, что замена двери не предусмотренная проектом дома либо ее закрытие нарушение норм пожарной безопасности следовательно само решение осс незаконо.

01.11.2019, 04:56

Если вы не согласны с решением ОСС то можете его обжаловать в суд в порядке искового производства, ст.131 ГПК РФ.

Там нужно будет доказать, чем нарушены ваши права этим решением. В чем выражается нарушение ваших прав. Или проведите свое собрание в обратное. Если был кворум то собрание правомочно было принимать решения.

Удачи!

01.11.2019, 05:01