LSN Messenger
Санкт-Петербург, 01.11.2019, 12:19

Обязан ли инвалид 2 группы платить налог с продажи квартиры - неправильная информация от юриста?

Вопрос №16502313 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.11.2019, 12:19
Должен ли платить налог с продажи квартиры инвалид 2 группы? В апреле этого года я узнала у юриста что да, должен. Мы заполнили декларацию, всё оплатили. А недавно выясняется, что можно было воспользоваться льготой и не платить. В собственности менее 3 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же льготы при продаже имущества? Инвалиды с установленной 1 и 2 группой Налоговым Кодексом (ст. 407) освобождены от уплаты налога на недвижимость?

01.11.2019, 12:43

Налог на недвижимость и налог с продажи (он еще называется налог на доходы физических лиц НДФЛ) - это разные налоги. По первому действительное есть льгота, по второму ее нет.

01.11.2019, 12:47

Здравствуйте!

Статус инвалида не освобождает от налога.

При продаже до истечения 3 лет налог можно уменьшить (или убрать вовсе) за счет налогового вычета (но не за счет статуса инвалида)

01.11.2019, 12:34

А как же льготы при продаже имущества? Инвалиды с установленной 1 и 2 группой Налоговым Кодексом (ст. 407) освобождены от уплаты налога на недвижимость?

01.11.2019, 12:43

Налог на недвижимость и налог с продажи (он еще называется налог на доходы физических лиц НДФЛ) - это разные налоги. По первому действительное есть льгота, по второму ее нет.

01.11.2019, 12:47