Как установить отцовство при обоюдном согласии супругов - нужно ли пройти тест ДНК?
Хотим установить отцовство при обоюдном согласии с супругом старшему сыну, так как мы находили не в браке. Если это обоюдное согласие, могут принудить проходить тест ДНК?
Если отцовство в отношении старшего сына не было ранее установлено, то при установлении отцовства на основании совместного заявления родителей в органе ЗАГС никто вас проходить тест ДНК заставлять не будет.
Статья 48 Семейного кодекса РФ. Установление происхождения ребенка3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.