Краснодар, 01.11.2019, 16:58

Что делать, если не получил повестку на призыв - пример с историей последипломного отпуска.

Вопрос №16503425 из г. Краснодар
опубликован 01.11.2019, 16:58
Летом закончил магистратуру, после чего взял последипломный отпуск. Этим же летом явился в военкомат по повестке на призывную комиссию, там сказал что взял последипломный отпуск. На призывной комиссии меня спросили буду ли я пользоваться этим и поступать куда то дальше, я ответил - буду. Они сказали, мол, хорошо, тогда придёшь осенью сам, без повестки, принесёшь документы о зачислении. В итоге поступить никуда не получилось, сейчас уже осень, ноябрь месяц. Нужно ли мне идти в военкомат без повестки? С начала октября я повесток не получал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Никита,

вставлю свои 5 копеек про административную ответственность.

На практике случаи привлечения граждан к ответственности по ст. 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету" встречаются достаточно редко.

Вам нужно иметь в виду, что срок привлечения к административной ответственности по данной статье - 2 месяца (часть 1 статьи 4.5 КоАП РФ). Поскольку Вы не являетесь - ваше правонарушение можно считать длящимся. Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ,

При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Что считать моментом обнаружения - вопрос дискуссионный, но в Вашем случае - это по сути - окончание последипломного отпуска. То, что Вас на словах что-то в военкомате просили, или Вы что-то там обещали - недоказуемо. Следовательно, если с момента окончания последипломного отпуска у Вас прошло более 2-х месяцев (я так понимаю, прошло) - Вас нельзя привлечь по ст. 21.5 КоАП в связи с истечением срока.

01.11.2019, 17:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Никита! Давайте по порядку. Если нет повестки, то не приходите. Обязанности по воинскому учету согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы не нарушили. А для призыва пусть присылают повестку на Ваш почтовый адрес.

01.11.2019, 17:00

Вам не мешало бы поставить военкомат в известность о том, что никуда не поступили. А так вообще Вам должна прийти повестка в случае чего И надо будет явиться

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета, а также персональную электронную карту. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства и (или) места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

3. Граждане исполняют и иные обязанности, установленные Положением о воинском учете.

01.11.2019, 17:00

ЗДРАВСТВУЙТЕ! нУ ЕСЛИ ПО СОВЕСТИ - ТО НУЖНО. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе раздел 4 предусматривает вызов повестками или иными способами. Так что считайте что вас вызвали. Ктому же согласно ст. 10 этогго закона вы сами должны сообщить о том, что основания для отсрочки отпали.

01.11.2019, 17:02

В военкомат без повестки нет смысла идти, если не мечтаете срочно призваться в ряды Вооруженных Сил.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета, а также персональную электронную карту. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

01.11.2019, 17:06

Никита!

Есть практика, что людям до 28 лет повестку не присылают они не куда не ходят, а потом уже нет обязанности, согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Если хотите служить идите без повестки, но не обязаны. Военная романтика.

Удачи![u][/u]

01.11.2019, 17:10

Здравствуйте, Никита!

Отвечу проще.

Если хотите служить - идите.

Если хотите потянуть время - не идите. Т.к повесткой никто не вызывал Вас.

Если Вас пугает то что привлекут к ответственности, то не стоит этого бояться. Никто не привлечет. Т.к. отсутствует факт вручения повестки.

Состава преступления (ст 14 УК РФ) или правонарушения в Ваших действиях нет.

Надеюсь что мой ответ Вам помог и был полезен!

01.11.2019, 17:14

Здравствуйте Никита

Если вам не удалось поступить и получить отсрочку в соответствии со ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019) то вам нужно идти в военкомат и призываться на службу во избежании привлечения к административной ответственности

По факту вы же получили один раз повестку.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

Постановления.

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, получившие отсрочку по абз. 3 или абз. 4 пп. "а" п. 2 ст. 24 до 01.01.2017, пользуются отсрочкой на период освоения образовательных программ, но не свыше сроков получения СПО, установленных ФГОС (ФЗ от 14.10.2014 N 302-ФЗ).

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

01.11.2019, 17:17

Здравствуйте, юридически, обязанности явиться в военкомат у вас нет, поскольку Вам не была направлена повестка или вызов, поэтому, можете и не являться, пока не направят. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает обязанность явиться в военкомат в случае направления повестки или вызова Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

Поэтому, наких нарушений закона с Вашей стороны тут нет.

01.11.2019, 17:28

А то, что на призывной комиссии в словесной форме мне сказали прийти в военкомат осенью, это не имеет никакой законной силы?

01.11.2019, 17:01

Вот и поэтому тоже Вам нужно явиться военкомат и предоставить обновленные данные, Если Вы никуда не поступили, сообщить об этом. Это Ваша прямая обязанность Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету.

01.11.2019, 17:04

Согласност. 10 ФЗ закона который я вам привел выше вы сами в течение 2 недель должны известитьвоенкомат о том, что основания для отсрочки отпали!

01.11.2019, 17:04

Слова к делу не пришьешь. Вы свои обязанности по воинскому учету согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" выполнили. Предъявить без повестки Вам ничего не смогут.

01.11.2019, 17:04

Нет не имеет ни какой силы и без повестки идти ни куда не нужно.

01.11.2019, 17:07

А при чем тут словестная форма. Вас же повесткой не вызвали.

01.11.2019, 17:12

Ну как же, Вас предупредили о возможности служить, я вот тоже добровольцем пошел, не хотели брать - плоскостопие, но взяли и отслужил. Доказал им что Миресьев без двух ног после ампутации летал на истребителе и сбивал фашистов!

01.11.2019, 17:14

Здравствуйте Никита

Если вам не удалось поступить и получить отсрочку в соответствии со ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019) то вам нужно идти в военкомат и призываться на службу во избежании привлечения к административной ответственности

По факту вы же получили один раз повестку.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения.

01.11.2019, 17:19

Слова это просто слова, к тому же Вам говорили прийти если поступите и принести документы, смотрите что указано в Федеральном законе от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;

Т.е. Вы обязаны сообщать об изменениях, в Вашем же случае у Вас ничего не изменилось, так что и сообщать не о чем.

01.11.2019, 17:32