Возможность совмещения работы по трудовому договору на частичную ставку и получение пособия от ФСС при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет
Добрый день! Вот вам ссылка из ФЗ РФ №81-ФЗ от 19.05.1995 г.
статья 13
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
Вот вам выдержка из статьи 256 ТК РФ:
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Теперь что такое непольное рабочее время, минимальной границы для этого времени нет, так же как и максимальная не установлена в законе. Но, необходимо учитывать следующее, продолжительность вашего рабочего дня, которое установлено в вашем трудовом договоре, если например, у вас установлен 8 часовой рабочий день, то неполный рабочий день, это меньше 8 часов, например, 7,50 часов, это уже непольный рабочий день.
Так, что вы вышли на работу в 9 месяцев ребенку и работаете 5 часов в день, конечно, по закону за вами сохраняют пособие по уходу за ребенком.
А могу ли я работать у другого работодателя по совместительству, находясь в отпуске по уходу за ребёнком на основной работе?
Можете, законодатель не против работы по совместительству, в том числе в период отпусков на основной работе.