Москва, 01.11.2019, 17:34

Возможности сохранить машину в процессе банкротства - действия, которые можно предпринять

Вопрос №16503632 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.11.2019, 17:34
Я нахожусь в процессе банкротства, кредиты не плачу с 2017 года, в ноябре 2019 я вышла замуж и через неделю мой муж купил машину (на свои личные деньги, есть подтверждение с банка, что он снимал со своей карты 300000.) Может ли суд включить эту машину в конкурсную массу и изьять для продажи? У меня имущества никакого нет вообще и никогда не было. Какие есть варианты чтобы уберечь машину мужу? У меня и прав никогда не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

1/2 от рыночной стоимости автомобиля включат, как супружескую долю.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.11.2019, 21:55
Оценка автора вопроса:
Не вникнув в детали дал некомпетентный ответ.Адвокат еще называется.У мужа есть доказательства что деньги его, поступали на его зп карту, копились в течении года и сняты одной крупной суммой перед покупкой.Есть распечатка с банка за год! Мне уже дали компетентные ответы другие юристы.

Не суд, а финансовый управляющий. Он включит машину в конкурсную массу. Вы хоитие бесплатно, в открытом доступе получить консультацию о том как скрыть имущество о кредиторов? )) Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

01.11.2019, 17:56
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Я хочу узнать может ли в рамках ЗАКОНА фин упр арестовать машину, если есть доказательства что машина куплена на деньги супруга. Или не имеют права забирать?

01.11.2019, 18:37

Финансовый управляющий не имеет право арестовывать машину. Он лишь выявляет ваше имущество и продает его в ходе процедуры банкротства. Имущество купленное в период брака является совместно нажитым имуществом из которого возможно выделить долю должника супруга и обратить на нее взыскание. В вашем случае если финансовый управляющий выявит машину купленную в период брака и обратится с иском о выделении вашей доли, то супругу нужно будет в суде доказать что машина куплена на денежные средства, которые получены им до брака.

01.11.2019, 20:00

Вы просто услышали правду, которая Вас не устроила. 1/2 от рыночной стоимости будет включена в конкурсную массу. Варианты спасти машину есть, об этом Вы можете узнать на личной консультации адвоката.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

03.11.2019, 14:40

Я уже проконсультировалась, действительно машину можно спасти, потому что есть аргументы и доказательная база. Просто мне не понятно почему вы утверждали изначально что нельзя? Вы же адвокат...

03.11.2019, 16:29

Никакой базы у Вас нет. Автомобиль куплен в браке и является совместным имуществом супругов. Все Ваши выписки никакого правового значения не имеют. Просто Вы не хотите принять правду, основанную на Законе. 1/2 от стоимости авто взыщут.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

03.11.2019, 16:32