Могу ли я пойти в оплачиваемый отпуск сразу после выхода из декрета.
Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует никаких «декретов», "декретных отпусков" и "декретных".
Женщине беременной и работающей по трудовому договору по ее заявлению на основании статьи 255 ТК РФ предоставляется отпуск по беременности и родам.
На основании статьи 256 ТК РФ ей или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Во-вторых, согласно статье 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Если Вы перед отпуском по беременности и родам не брали отпуск оплачиваемый на основании статьи 260 ТК РФ, то Вы вправе его взять после окончания отпуска по беременности и родам. Только Вам это не выгодно.
Удачи Вам.