Может ли работодатель отказать в отгуле за рабочий день без предварительного уведомления
Я вышла на работу в выходной день, уведомления о выходе на работу не было, но есть свидетели и Камера видеонаблюдения меня зафиксировала, может ли работодатель отказать мне в отгуле за отработанный день?
Алена!
По статье 99 ТК РФ труд признаётся сверхурочным при соответствии двум условиям:
- инициатива задержки на рабочем месте исходит от работодателя;
- работа сотрудника выходит за пределы норм рабочего времени - ежедневного рабочего дня или смены.

Важный момент: если работник по собственному желанию трудится дольше положенного, такая работа сверхурочной не признаётся и дополнительно не оплачивается.
К труду сверх нормы сотрудника должен привлечь работодатель, получив письменное согласие.
Если трудовым договором сотруднику установлен ненормированный рабочий день, работа свыше положенного времени переработкой также не считается. Работникам с ненормированным графиком полагается другое преимущество - дополнительный отпуск.
Поэтому работодатель вполне может отказать Вам в предоставлении отгула.
Удачи!