Рабочие получили уведомление о сокращении в конце октября, но отмена последовала за два месяца до предполагаемого сокращения

Вопрос №16505117 из г. Уфа
опубликован 02.11.2019, 06:38
Нам на работе 28 октября прислали уведомление о сокращении, мы его подписали и нас должны были сократить 28 декабря, а вчера сообщили что вас не будут сокращать. Дескать дорабатываете вахту (до 21 ноября) и пишите заявление по собственному желанию. Если не хотите то все равно уволим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, требование работодателя не основано на законе. Рекомендую подключать к решению проблемы трудовую инспекцию, чтобы все сокращение шло в рамках действующего трудового законодательства. Правовое основание: ст. 356 ТК РФ.

Обращение в трудовую инспекцию можно направить посредством интернета.

02.11.2019, 06:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

По собственному не стоит писать, т.к. не будет компенсаций.

02.11.2019, 06:41
Оценка автора вопроса:
спасибо

1.Запишите на диктофон разговор с работодателем, о понуждении написания заявления по собственному желанию.

2. Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию.

3. сохраните уведомление о сокращении.

02.11.2019, 13:15
Оценка автора вопроса:
спасибо

В таком случае необходимо постараться зафиксировать факт недопуска (хотя бы с помощью мобильного телефона, свидетелей и т.д.), после чего немедленно (в тот же день) обращаться с заявлением в государственную инспекцию труда, чтобы провели проверку с выходом в адрес (это необходимо для избежания увольнения за прогул).

11.11.2019, 04:08

Дождаться по какой статье они уволят?

02.11.2019, 06:44

По п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

02.11.2019, 06:54

В какой форме подать заявление и на какой адрес.

02.11.2019, 06:50

Свободной форме, зайдите на сайт трудовой инспекции в разделе обращение составьте заявление.

02.11.2019, 08:42

Нам сказали что уволят по собственному желанию. Будете или не будете писать заявление.

02.11.2019, 07:32

Сказать много чего могут, а по факту если Вы предпримете меры и напишите жалобу ничего не сделает работодатель.

02.11.2019, 08:43

Еще есть один нюанс, уведомлении о сокращении подписано Ген. директором Почуевым С.А. (а он тоже в списке на сокращение). Получается уведомление изначально не действительно?

03.11.2019, 06:54

Алексей, принять на работу человека очень просто. А вот его уволить и тем более по инициативе работодателя - процедура непростая.

03.11.2019, 09:23

Скажите пожалуйста в какой срок после вынужденного увольнения нужно обратиться в инспекцию по труду и в суд.

07.11.2019, 10:23

Как предусмотрено ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. В ГТИ обращайтесь в любое время.

07.11.2019, 10:25

Еще есть такой нюанс.. я не пишу заявление по собственному желанию,, после выходных приезжаю на вахту, а меня служба безопасности не пускает на месторождение.

11.11.2019, 03:56

Так если у меня не будет возможности в тот же день обратиться в инспекцию по труду, я буду находиться от города 1000 км.

11.11.2019, 06:42

Алексей, сохраняйте доказательства того, как вы будете добираться до Гострудинспекции. Можете сразу и в суд подавать иск.

11.11.2019, 07:11

Еще такой вопрос... работникам. Которые находились на межвахтовом отдыхе и не захотевшим написать заявление по собств. Желанию пришел приказ уволить по статье 84.1 часть 6...это правомочно?

15.11.2019, 06:06

Алексей, это ерунда какая-то. Оспаривать нужно увольнение.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

КонсультантПлюс: примечание.

В день увольнения работнику выдается справка о сумме заработка за два предшествующих года, сведения по страховым взносам ОПС и справка по форме 2-НДФЛ.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Где Вы тут видете основания для увольнения работника?

15.11.2019, 06:11

У меня еще вопрос есть. Я работающий пенсионер. После увольнения, когда мне проиндексируют пенсию? Мне надо будет три месяца сидеть не работать?

20.11.2019, 04:49