Пользователь 9111.ru
Красноярск, 02.11.2019, 07:27

Для получения пенсии на почте России необходима нотариальная доверенность или можно предоставить обычную?

Вопрос №16505177 из г. Красноярск
опубликован 02.11.2019, 07:27
Для получения пенсии на почте России необходима нотариальная доверенность или можно предоставить обычную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность должна быть удостоверена нотариусом, организацией, в которой доверитель работает или учится, или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

02.11.2019, 07:34
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А доверенность одноразовая или можно оформить на конкретный период времени, например на 3 месяца?

02.11.2019, 09:17

Можно оформить на определённый срок.

Статья 186 ГК РФ. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

02.11.2019, 09:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Человек лежит в больнице. Так нотариальная или можно заверенная главврачем?

02.11.2019, 10:29

Можно главврачом

Статья 185.1 ГК РФ. Удостоверение доверенности

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

02.11.2019, 10:44