Как разделить долю в однокомнатной квартире согласно закону?

Вопрос №16505179 из г. Томск
опубликован 02.11.2019, 07:28
Скажите пожалуйста разве я могу по закону отписать долю однакомнатной квартиры собственник я один как её разделить если однакомнатная, вроде закон заприщает делить не дилимое. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не запрещает закон отчуждать долю от права собственности.

02.11.2019, 07:32
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе время суток!

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС, N 51-ФЗ | СТ. 246 ГК РФ

Гражданский кодекс РФ Глава 16 Статья 246

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности (действующая редакция)

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

02.11.2019, 07:33

Алексей николаевич поправка к вопросу однакомнатная куплена мной собственник я один прописал бывшую жену и взрослых дочерей не моих по идее они мне совсем чужие люди и бывшая хочет чтоб я половину комнаты сделал на её дочь но я же не могу с одной комнаты сделать подсиления я читал что можно 2 ух 3ёх и тд комнаты разделить.

02.11.2019, 08:31

Можете, если захотите. Не хотите, не отчуждайте долю. Этот вопрос исключительно на Ваше усмотрение.

02.11.2019, 08:34