Обязан ли работодатель выплатить 100% больничного при травме на производстве и какие еще выплаты полагаются?

Вопрос №16505403 из г. Иркутск
опубликован 02.11.2019, 09:26
Муж получил травму на производстве диагноз: ушиб области левого коленного сустава. Гемартоз. На больничном с 7.10.19.работодатель обязан выплатить больничный 100% не в зависимости от стажа? И какие вообще выплаты полагаются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, добрый день! Если травма получена на производстве, расследована и оформлена Актом Н-1 и степень вины пострадавшего (может быть установлена комиссией по расследованию не более 25%) отсутствует, тогда выплата по больничному листу будет произведена с первого дня и в размере 100%. Если в Акте будет установлена степень вины пострадавшего, тогда страховая выплата по больничному будет уменьшена. В дальнейшем по признанной работодателем и оформленной производственной травме можете обращаться к работодателю за возмещением затрат на лечение, санаторно-курортное оздоровление (при наличии рекомендаций врачей). Здоровья Вам и всего самого доброго!

02.11.2019, 09:44

Если травма производственная, то есть уже признана таковой, обязан оплатить лечение и больничный.

02.11.2019, 09:37

Да пляс еще страховые выплаты.

02.11.2019, 09:43

Комиссия проводившая расследование несчастного случая усматривает неосторожность в действиях пострадавшего и определяет степень вины 25%

02.11.2019, 09:50

Выражайте свое несогласие с установленной степенью вины пострадавшего путем подачи письменного заявления (регистрируйте в организации через входящий номер) ввиду отсутствия вины пострадавшего. В случае бездействия работодателя обращайтесь с заявлением о проведении проверки в государственную инспекцию по труду (ГИТ).

02.11.2019, 10:08

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034