Могут ли меня сократить, если меня признали ограниченно годным по военной травме?

Вопрос №16505939 из г. Волгоград
опубликован 02.11.2019, 13:07
В настоящее время прохожу ВВК при увольнении с МВД по выслуге 20 лет. В ходе прохождения ввк мне и остальным сотрудникам вручили уведомление о сокращении. Насколько мне известно будут сокращать одну должность. Вопрос в следующем, если меня признают ограниченно годным по военной травме Б 4, могут ли меня сократить или я могу рассчитывать на увольнение по 4 группе предназначения. В настоящее время работаю по 2 группе предназначения. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, вам обязаны предложить должности соответствующие данной группе, и должности по всему региону, если таких нет вас уволят по состоянию здоровью. Я пенсионер МВД, и мне это знакома, сам уходил по состоянию здоровью. Если вы откажитесь переводится вас уволят за отказ на перевод.

02.11.2019, 13:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я знаю что за отказ от перевода меня уволят. Я хотел узнать о другом, как на мое прохождение ВВК и его результата повлияет уведомление о сокращении которое мне как и остальным было вручено. Т.е если подходящих под группу б 4 должностей для меня не найдется к примеру. Они могут меня тупо сократить?

02.11.2019, 14:46

Если будет установлена группа б 4 и не найдется должности то уволят.

02.11.2019, 15:20

То есть в такой ситуации уведомление о сокращении силы не имеет?

02.11.2019, 15:24

Увольнение произойдет по одному из льготных оснований.

По сокращению либо по состоянию здоровья, будет зависеть от заключения ввк.

02.11.2019, 15:27

Увольнение по состоянию здоровья предполагает выплату. А сокращение ничего не предполагает кроме 7 окладов которые я и так получу за выслугу в 20 лет. В чем тут льготка по Вашему?

02.11.2019, 15:32

Использовала общую формулировку при ответе.

В вашем случае конечно увольнение по состоянию здоровья выгоднее.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву.

02.11.2019, 15:52