Мне нужна помощь в составлении заявления о незаконном увольнении по предельному возрасту без предоставления жил. субсидии.

Вопрос №16505972 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 02.11.2019, 13:29
Мне нужна помощь в составлении заявления о незаконном увольнении по предельному возрасту без предоставления жил. субсидии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

02.11.2019, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пожалуйста, Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

02.11.2019, 13:32

Добрый день. Вы являетесь Военнослужащим МО или иного рода войск? Для написания необходим комплект документов.

02.11.2019, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, если Вы признаны установленным порядком нуждающейся в жилье, не имеете по месту службы никакого жилья (служебного жилого помещения или комнаты в общежитии), то командование части не вправе уволить Вас с военной службы без реализации права на жилище в отсутствии Вашего согласия (абз. 2 п. 1 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих"). В противном случае действия командования соответствуют требованиям действующего законодательства.

02.11.2019, 13:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Елена!

Для подготовки документа Вы можете обратиться к любому юристу в личный чат.

02.11.2019, 14:29

Дом (в котором проживаем) признан аварийным.

02.11.2019, 14:03

Вы согласились на увольнение без предоставлении субсидии?

02.11.2019, 14:05

Если дом установленным порядком признан аварийным, то Вы не можете считаться обеспеченной жильем по месту службы, а поэтому при соблюдении указанных выше условий, на Вас распространяется запрет на увольнение с военной службы, предусмотренный абз. 2 п. 1 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих".

02.11.2019, 14:07

В рапорте было написано (прошу не исключать из списков части до получения жил. субсидии)

02.11.2019, 14:09

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

02.11.2019, 14:10

Вас не имели право увольнять без предоставления жилищной субсидии если вы были признаны нуждаемой в получении жилья

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 16.10.2019) "О статусе военнослужащих"

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

В случаях, если военнослужащие - граждане, указанные в абзаце втором настоящего пункта, отказались от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, либо отказались от жилищной субсидии или не представили документы, необходимые для предоставления жилого помещения или жилищной субсидии, в течение 30 дней с даты уведомления их федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, о готовности предоставить жилое помещение или жилищную субсидию, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащих - граждан, пребывания их в отпуске, в служебной командировке и иных обстоятельств, объективно исключающих возможность представления указанных документов (в том числе времени проведения мероприятий, связанных с получением военнослужащими - гражданами указанных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, уполномоченных на выдачу таких документов), согласия таких военнослужащих - граждан на увольнение с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии не требуется. При этом порядок уведомления военнослужащих - граждан о готовности предоставить им жилое помещение или жилищную субсидию и представления военнослужащими - гражданами документов, необходимых для предоставления жилого помещения и жилищной субсидии, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. Указанные военнослужащие - граждане в случае их увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии обеспечиваются жилыми помещениями в форме и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.

Военнослужащим - гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего - гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

02.11.2019, 14:13

При подобной формулировке в рапорте Вас командование части вправе уволить и исключить из списков личного состава части, поскольку уволенный военнослужащий не может быть исключен из названных списков лишь при не обеспечении его положеными видами довольствия.

Вам необходимо было в рапорте просить уволить с военной службы после обеспечения ЖС. Если приказ на увольнение с военной службы состоялся и с момента его ознакомления не прошло три месяца Вам его следует срочно обжаловать в гарнизоном суде, свое обращение Вы можете обосновать тем, что указанным рапортом Вы были против самого увольнения до реализации права на жилище, а также введением Вас командованием части в заблуждение относительно невозможности увольнения с военной службы в случае подачи Вами подобного рапорта.

02.11.2019, 14:17

Хочу написать заявление в суд, уже 2 года после увольнения, субсидии так и нет.

02.11.2019, 14:20

Срок для обращения в суд у Вас истек он составляет три месяца со дня когда Вы были ознакомлены с приказом об увольнении с военной службы. Одновременно с этим, разьясняю, что граждане жилищной субсидией обеспечиваются в порядке очередности исходя из даты постановки на учёт нуждающихся в жилье.

В связи с изложенным, следует прийти к выводу, что перспективы Вашего обращения в суд весьма туманны.

02.11.2019, 14:27