Владивосток, 02.11.2019, 16:37

Считаются переводы денежных средств с сохранением чека в телефоне, как алименты?

Вопрос №16506504 из г. Владивосток
опубликован 02.11.2019, 16:37
Считаются переводы денежных средств с сохранением чека в телефоне, как алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы указываете в назначении платежа «алименты», то проблем не возникнет.

02.11.2019, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А если в течение 3 лет не указывал как алименты, то это проблема?

02.11.2019, 16:45

Получить выписку из банковского счета. Выписки о банковских платежах. Безналичные перечисления с карты или счета всегда можно подтвердить банковскими выписками. Если не указано, что это алименты, то все на совести матери - подтвердит она получение денег или нет. Возможно данный вопрос придется решать в судебном порядке.

02.11.2019, 16:56

Здравствуйте, Олег.

Если три года назад Вас обязали платить алименты судебным актом или нотариально заверенным соглашением - проблема может возникнуть.

Если судебного акта или нотариально заверенного соглашения не было, но Вас беспокоит, что могут взыскать алименты "задним числом" за последние 3 года, то для этого взыскатель обязан доказать, что он пытался получить алименты все это время, но не мог.

В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 106 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В абзаце 3 пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" разъясняется следующее:

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

02.11.2019, 16:58