Как снять задолжность по судебным издержкам с личного кабинета налогоплательщика после истечения срока уплаты?
Если материалы могут находиться в службе судебных приставов бесконечно долго, то это пусть будет их проблема. Ограничены ли судебные приставы сроками о взыскании судебной задолжности? (тем более если материалы по судебной задолжности у приставов на исполнении отсутствуют.
Приставы никакими сроками не ограничены.
Исполнительное производство может длиться годами, а также бесконечное число раз оканчиваться (закрываться) и возбуждаться вновь.
До самой Вашей смерти.
Срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года с момента вынесения решения суда. Сроками исполнения судебного постановления приставы не ограничены. Сроками предъявления исполнительного листа взыскатель ограничен. Если пристав возбудил исполнительное производство после истечения трёхлетнего срока предъявления исполнительно документа к исполнению, постановление пристава отменяется вышестоящим приставом или в суде.
Здравствуйте, Сергей.
Исполнительный лист может быть предъявлен в ФССП в течение трех лет со дня вступления в силу судебного акта.
(часть 1 статьи 21 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"
Если лист возвращали взыскателю в связи с невозможностью исполнения - с этого дня срок начался заново.
(статья 22 ФЗ)
Чтобы определить - истек срок или нет, нужно иметь информацию о том, сколько времени исполнительное производство было открыто, когда вернули лист и по какой причине.
Но, скорее всего, срок еще не истек.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Срок исковой давности - это срок для обращения в суд. После вынесения решения исполнительный документ поступает в службу приставов, где может находиться на исполнении сколько угодно.
До самой Вашей смерти.
Здравствуйте, Сергей.
(статья 22 ФЗ)
Но, скорее всего, срок еще не истек.