Воронеж, 02.11.2019, 17:31

Разделение имущества в суде при проживании ребенка с матерью и жизни отца в съемной квартире

Вопрос №16506656 из г. Воронеж
опубликован 02.11.2019, 17:31
Как разделят имущество в суде и в каких долях, если ребенок останется проживать у матери, а отец снова не женится, но будет жить на съемной квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество делится в любом случае в равных долях при наличии одного ребенка. В случае, если детей больше, то суд может отступить от равенства долей, но случается это крайне редко.

02.11.2019, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

В равных долях производится раздел. Для этого необходимо обратиться с иском в суд.

02.11.2019, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Независимо от того, с кем останутся дети, имущество будет разделено поровну (50/50). Супруга имеет право на раздел и долгов.

02.11.2019, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Андрей, имущество супругов делится в равных долях, если нет брачного договора, дети не имеют никаких прав на имущество родителей.

02.11.2019, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Андрей, если мать заявит об увеличение доли, то суд с учетом наличия ребенка имеет право её долю увеличить. Все зависит от убедительности указанного в иске матери.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

02.11.2019, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, хороший ответ

Суд вправе отступить от равенства долей супругов в пользу того супруга, с кем остаются дети. Количество детей имеет значение, но возможно увеличение доли и с одним ребёнком.

02.11.2019, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В ответе указана, что учитываются заслуживающие внимания интересы другого. Это какие?

02.11.2019, 17:47

В данном случае, необходимо обратиться к Комментарию к статье 39 СК РФ

Речь идет, безусловно, об увеличении доли того супруга, с которым остаются такие дети. Возможно увеличение доли супруга, который является нетрудоспособным вследствие болезни, возраста «или по иным независящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности» (см. п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15). Кроме того, возможно увеличение доли одного из супругов, если второй по неуважительным причинам уклонялся от трудовой деятельности либо расходовал общее имущество вопреки интересам семьи. На практике при разделе общего имущества суды учитывают профессиональные интересы супругов (например, музыкальный инструмент передается музыканту). Могут учитываться и иные интересы (например, коллекционирование). Принимая решение об отступлении от принципа равенства долей или о приоритете одного из супругов по передаче конкретного имущества, суд в своем решении обязан привести соответствующие мотивы.

02.11.2019, 17:50

Необходимо учитывать если является нетрудоспособным вследствие болезни, возраста «или по иным независящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности

Кроме того, возможно увеличение доли одного из супругов, если второй по неуважительным причинам уклонялся от трудовой деятельности либо расходовал общее имущество вопреки интересам семьи.

02.11.2019, 18:29

При разделе наследства в виде квартиры суд может отдать большую долю жене, если ребенок будет у нее.

02.11.2019, 18:12

Доли в наследстве распределяет нотариус между всеми наследниками, суд к этой истории никакого отношения не имеет. Если речь в вашем вопросе идет о разделе наследственной массы в виде квартиры.

02.11.2019, 18:15

При разделе имущества супругов, унаследованная квартира не делится, так как она не является нажитой в период брака. Получена безвозмездно (безденежно)

02.11.2019, 18:34

Купленные в браке машины разделят поровну или каждому по одной или жене обе с учетом ребенка.

02.11.2019, 18:49

Могут разделить по одной, в данном случае наличие ребенка не будет учитываться... так как речь идет не о жилье.

02.11.2019, 18:51

В данной ситуации, владение автомобилем, не учитывается интерес ребенка, только стоимость авто.

02.11.2019, 18:52

Могут обязать продать машины а деньги поделить?

08.11.2019, 23:32

Нет, как правило автомобиль остается за одним из супругов, второму половина стоимости автомобиля присуждается.

08.11.2019, 23:35

Обязать продавать имущество нельзя. Только делить в долях или по предметам имущества между супругами.

08.11.2019, 23:55