Возможное непонимание обстоятельств - Молодой человек вернул украденное пиво, однако сторона сомневается в его невиновности
Парень украл две бутылки пива на 250 рублей, мы с товарищами его не знаем, в магазине нету камер, после того как приехала женщина, чей магазин, парень, который украл пиво принёс его назад, она забрала этого мальчика в полицию, самое главное, то, что я совершеннолетний, но я к этому не причастен, что делать если приедет полиция и начнёт кидать на меня предъявы?
Лучший ответ
Евгений, если Вы не причастны, то и волноваться не нужно. Стойте на своем. В действиях парня, который украл пиво нет состава уоловного преступления. Он совершил мелкое хищение и ему грозит привлечение к административной ответствености по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ. Санкция предусматривает наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Спасибо, теперь все ясно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))