Ситуация с программой Доступное жилье молодым - просьба о проконсультировать и посоветовать дальнейшие действия
В худшем случае может дойти до уголовного преследования (ст. 159 УК РФ). Но из вопроса непонятно, получили ли Вы жилье. Если не получили, то Вас снимут с программы.
Прошу проконсультировать и посоветовать дальнейшие действия в сложившейся ситуации.
Краткая история:
В 2011 году в ноябре наша семья решила вступить в программу «Доступное жилье молодым», действовашая не территории ХМАО и ЯНАО.
Условие: менее 12 м 2 на каждого члена семьи.
Со слов консультанта требовалось только подтвердить отсутствие или наличие жил. площоди на территории ХМАО.
У супруга на тот момент и по сей день 1/3 доля в родит. Квартире, по мимо этого мы были прописаны в этой же квартире.
Также у супруги в г.Уфа на тот период по 2018 г. была ½ в квартире общ. площадью 27,7 м 2. , которую мы не показали из-за консультанта.
По условиям программы оказывается должны были предоставить инФ. СО ВСЕЙ РФ.
Однако сотрудники ипотечного агенства не удосужились проверить предоставленную нами информацию и вынесли положительное решение. Хотя уже дейстовал 210-ФЗ о «Межведомственных взаимодейств.» и они могли направить запрос в Росреестр.
Нам одобрили подпрограмму 2 (субсидия на 12 м 2) и подпрограмму 4 (компенсация процент. Ставки ипотечного кредита, тогда кредит был 12,5%, компенсировали 7,5%)
Когда через 6 лет подошла очередь на субсидию, решили заново провести комиссию и проверить данные (спрашивается на основании чего).
И наконец-то выявили наличие у меня доли.
Теперь нас лишили субсидий на 600 тыс. и компенсации процентной ставки, и хотят вернуть данную компенсацию за 6 лет. А это около 800 тыс.
Просим Вас посоветовать как быть? Стоит админ. Иск подавать?
А какой предмет иска вы хотите предложить суду? Можно снизить размер компенсации, то надо знать периоды выплат.