Почему адвокаты предпочитают консультирование вместо практической работы на стороне истца с оплатой процентов от выигранной суммы?
Значит адвокат считает это невыгодным для себя. Многие дела идут довольно долго в судах. И до того когда будет конечный результат может пройти много времени.
"но не берутЬся" - мягкий знак не нужен. Не скажу за всех, но лично я не берусь работать на таких условиях по трём причинам. Первая - не факт, что в итоге с ответчика получится реально взыскать, а не просто добиться судебного решения в пользу доверителя. Вторая - даже если заключить договор с доверителем, что я получаю вознаграждение по конечному результату, какие у меня гарантии, что потом я сам не буду бегать по судам, судясь с ним? Другое дело, что если доверитель предоставит обеспечение, залог например, но на это никто не идёт. Третья - работа юриста это не кирпичи класть, работа с людьми (в лице судей и ответчиков). Кирпич вам никогда не скажет, что у него иная строительная позиция и он не хочет класться горизонтально и вертикально, т.к. криво ему больше нравится.
Вы хотите получить результат и оплатить только в этом случае? А если адвокат не добился конечного результата - выигрыш дела, тогда платить адвокату не нужно? За бесплатно не кто работать не будет.