Несоответствие прописки и правила подачи исков - как решить проблему и выиграть иск в защиту прав потребителя

Вопрос №16507659 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.11.2019, 00:21

Хочу подать иск по закону защиты прав потребителей к магазину. По моей прописки документы не приняли в суд, ссылаясь на п.4 ст.30 ГПК, что иски подаются по месту ответчика. А если ответчик во Владивостоке а я в СПб? У ответчика в нашем городе только куча магазинов? Что я в таком случае должна делать? Куда мне теперь в какой суд сдавать свои документы? И правильно ли мне отказал мой местный районный суд. Сумма иска больше 50 тысяч.

Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, здравствуйте!

Возможно суд квалифицировал Ваш иск как групповой иск. Такие иски, действительно подаются лишь по месту нахождения ответчика.

Иски о защите прав и законных интересов группы лиц, в том числе прав потребителей, подаются по адресу ответчика. (ч. 4 ст. 30 ГПК РФ)

Возможно, Вам есть смысл скорректировать предъявленные исковые требования и предъявить в суд новый иск.

Если Вам понадобится помощь, обращайтесь.

03.11.2019, 21:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Обжалуйте решение.

03.11.2019, 00:26

Добрый вечер! Подсудность дел о защите прав потребителей определена в Законе от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей». В п. 2 ст. 17 Закона сказано о том, что истец вправе выбирать место подачи искового заявления по делу о защите прав потребителей. По нормам, указанным в ст. 17 Закона №2300-1, потребитель вправе сам выбирать место подачи иска. Так, он может обратиться в следующие инстанции:

суд по месту расположения продавца (юридический адрес), а если заявление подается на индивидуального предпринимателя, то иск направляется в судебный орган по месту жительства ответчика;

суд по месту постоянной или временной регистрации заявителя (истца);

по месту заключения или исполнения договора.

Если обращение истца связано с деятельностью одного из филиалов организации, то иск в суд может быть подан по месту нахождения этого представительства независимо от расположения головного офиса.

Вам следует внимательно изучить условия договора купли-продажи или оказания услуг, если в нем имеется условие, что при возникновении спора между сторонами его разрешение будет происходить по месту нахождения продавца (исполнителя), то суд законно отказал Вам в принятии иска. Направьте иск в суд по месту нахождения юрлица, адрес суда посмотрите на сайте, не забудьте направить копит иска ответчику и третьим лицам. Документ о направлении приложите к иску, Удачи!

03.11.2019, 00:38
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

В случае необходимости подачи иска по месту нахождения ответчика в другом городе, вы можете ходатайствовать о рассмотрении дела с помощью видеоконференц-связи.

03.11.2019, 01:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Марина!

В настоящий момент имущественные требования на сумму до 100 тысяч рублей по спорам о защите прав потребителей предъявляются по месту нахождения Истца в мировой суд.

04.11.2019, 15:51

Марина, ссылка в определении суда на новую часть четвертую статьи 30 ГПК РФ - техническая опечатка. Иск подан одним истцом. Но с октября такие иски перешли в компетенцию мирового судьи. Иск надо исправить. И направить в судебный участок того административного района города, в котором у истца имеется регистрация по месту жительства.

04.11.2019, 16:05

Я живу в СПб, ответчик юр.лицо зарегистрирован в Владивостоке, у нас в городе только его магазины. Я могу почтой отослать иск вл Владивосток, только я же не полечу туда на суд, у меня билет в один конец 50 тысяч. А без моего присутствия я тоже не хочу рассматривать дело, я скорее всего проиграю. Мне отказали по новым поправкам к п.7 ст.29 ГПК, которые вступили в силу с 1 октября 2019. г.

Что теперь делать?

03.11.2019, 00:59

Марина, вы вправе подать иск по месту своего жительства. Дайте на почту определение суда.

03.11.2019, 01:14

Марина, здравствуйте! Как я поняла, ваш иск в защиту интересов группы лиц, поэтому в силу п.7 ст.29 ГПК и, соответственно, п. 4 ст.30 ГПК, ваше заявление возвратили. В данной ситуации местный районный суд поступил правомерно. Вы можете направить исковое заявления почтой, а также приложить ходатайство об участии в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи, указав на уважительные причины, по которым вы не имеете возможности присутствовать на судебном заседании лично.

03.11.2019, 01:19

Я же пишу, что отказали в силу п.4 ст.30 ГПК, а вы о другом совсем пишите, хоть прочитали.

03.11.2019, 01:01

"

[/quote]Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по адресу перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4. Иски о защите прав и законных интересов группы лиц, в том числе прав потребителей, подаются по адресу ответчика.

(часть 4 введена Федеральным законом от 18.07.2019 N 191-ФЗ)

Статья 30.1. Подсудность дел, связанных с осуществлением судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов

(введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

1. Заявление об отмене решений третейских судов и международных коммерческих арбитражей, принятых на территории Российской Федерации, подается в районный суд, на территории которого принято решение третейского суда. По соглашению сторон третейского разбирательства заявление об отмене решения третейского суда может быть подано в районный суд по месту нахождения или месту жительства одной из сторон третейского разбирательства.

2. Заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решений третейских судов и международных коммерческих арбитражей, принятых на территории Российской Федерации, подается в районный суд по месту нахождения или месту жительства должника либо, если место его нахождения или место жительства неизвестно, по месту нахождения имущества должника - стороны третейского разбирательства. По соглашению сторон третейского разбирательства заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда может быть подано в районный суд, на территории которого принято решение третейского суда, либо в районный суд по месту нахождения или месту жительства стороны третейского разбирательства, в пользу которой принято решение третейского суда.

3. Заявление об осуществлении судом функций содействия в отношении третейских судов, указанных в части второй статьи 427.1 настоящего Кодекса, подается в районный суд по месту проведения соответствующего третейского разбирательства.

www.consultant.ru[quote]

"

03.11.2019, 01:05

У Вас групповой иск? Вы не пишете об этом нигде.

03.11.2019, 01:05

Всем)

Нет у меня не групповой. Я одна-истец и подаю на магазин бытовой техники ООО Днс-ритейл. У меня была долгая переписка с магазином путём претензий, может пока претензии гуляли по нескольким начальникам в магазине, суд прочитав их, решил что это групповой. Отказ-неподсудно данному суда. Далее по тексту, ст.30 п.4, вступившие в силу с 01.10.19 и т.д. поэтому возвращение документов.

03.11.2019, 23:30

Марина, мне интересно, по какой причине суд квалифицировал ваш иск как групповой, по п. 4 ст. 30...Сможете исковые требования изложить или суть проблемы, из-за которой в суд подаете и ваши требования к магазину?

Возможно, что вы не так изложили исковые требования, что позволило придраться к данной формальности и квалифицировать иск по п. 4 ст. 30...

03.11.2019, 23:41

Марина, здравствуйте!

Если не сложно, отправьте мне, пожалуйста, скан иска, предъявленного Вами в суд, а также определение суда.

04.11.2019, 12:21

Хорошо, я все предоставлю всем, кто просит, после праздника, документы дома, а я в небольшом отъезде.

04.11.2019, 15:33