Рязань, 03.11.2019, 04:44

Вопросы о выделении долей в покупке квартиры на материнский капитал и подарок от родителей - как оформить и к кому обратиться?

Вопрос №16507899 из г. Рязань
опубликован 03.11.2019, 04:44
Я хочу купить квартиру на маткапитал плюс деньги - подарок от моих родителей. Выделять доли мужу и детям можно тогда только от суммы маткапитала? И как оформить эти деньги? Простой распиской о дарении на покупку конкретного жилья при свидетелях или у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Покупайте квартиру, выделяйте доли пропорционально вложенной сумме материнского капитала, денежные средства от родителей можете оформить договором займа, нотариальное заверение возможно, но необязательно.

03.11.2019, 04:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Должны выделить доли в течение 6 месяцев с даты снятия обретения. Доли конкретизируете сами, главное согласие мужа. Ваша доля, как и доля мужа будет считаться совместным имуществом.

03.11.2019, 10:20

Т.е мне не надо обязательство по выделению долей писать, а сразу оформлять квартиру на 4 собственников? Если 374700 капитал и 450000 мои средства, то какие доли получаются у всех?

03.11.2019, 05:01

Добрый день! Можете купить сразу на всех членов семьи, если не используете ипотеку.

03.11.2019, 10:21

Значит я пишу обязательство о выделении долей, а потом после покупки в течении 6 мес должна прийти к нотариусу и принести с собой договор займа как подтверждение что мужу и детям меньшие доли?

03.11.2019, 05:19

А почему это будет совместное имущество? Из 800 000 руб:374700 руб-это маткапитал и оставшаяся сумма это деньги подаренные мне от родителей договором целевого дарения. Долю мужу и детям в этом случае разве не только с маткапитала исчисляют? Больше половины суммы это подарок-личное имущество...

03.11.2019, 10:55

В таком случае выделять доли в денежном выражении пропорционально сумме материнского капитала.

03.11.2019, 11:53