Владикавказ, 03.11.2019, 09:19

Проверка договора автоломбарда - действительность и последствия слияния группы

Вопрос №16508273 из г. Казань
опубликован 03.11.2019, 09:19
Утро. брал в атоломбарде под залог машины деньги. Платил сперва исправно. Получились просрочки. Зашёл а сайт банка России в реестр автоломбардов. Там написано мой скем я подписал договор прекратил деятельность с связи с слиянием группы автоломбардов. Действительно ли мой договор с кем подписывал? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо большое. И ещё в реестре банка рф стоит что кредитор прекратил деятельность в связи с слиянием с другим автодомбардом. Но в другом автоламбарде также прекращение деятельности юр.лица в связи с исключением ЕГРЮЛ на основании п 2. Что это даёт для меня?

03.11.2019, 18:04

Показать вам документы об уступке должен тот, кто станет требовать ваши долги. Прекращение деятельности кредитора вам просто дает рассрочку без начисления % и санкций. Такие юрлица не прекращаются с прекращением требований, не переживайте. А если начислят больше чем сами посчитаете, значит потребуйте обоснования в суде.

03.11.2019, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Действительный, там,скорее всего, произошло правоприемство, соответсвенно права залогодержателя перешли к новому ООО.

ГК РФ Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 353 ГК РФ

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

2. Если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло в порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников (приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей к нему части указанного имущества. Однако если предмет залога неделим или по иным основаниям остается в общей собственности правопреемников, они становятся солидарными залогодателями.

03.11.2019, 09:23

Надо смотреть условия слияния.

03.11.2019, 09:24

Скажите пожалуйста а условия слияния я сам могу где-то посмотреть?

03.11.2019, 09:53

Только у слившихся - эти условия относятся к коммерческой тайне. Должников о них не осведомляют в обязательном порядке.

03.11.2019, 10:17

Извините. Можно ещё вопрос? У меня без меня эвакуировали машину на ихнию стоянку. В договоре действительно есть такой пункт и есть моя подпись. Может глупо спрашивать скажите если я подписал никак нельзя отменить. Спасибо.

03.11.2019, 10:01

Нельзя. Pacta sunt servanda. Договоры должны исполняться.

03.11.2019, 10:18

Извините. Но они обязаны этот договор показать? Как на совр должен верить?

03.11.2019, 10:21

Договор действителен, однако в соответствии с ч. 1 ст. 385 ГК РФ Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

По поводу эвакуации автомобиля. Весьма странно, что автомобиль эвакуировали без вашего присутствия, хоть и есть такой пункт в договоре, так как даже приставы для проведения такой процедуры должны провести целый комплекс мероприятий и убедится, что должник целенаправленно уклоняется от участия в исполнительных действиях. Похоже на тайное хищение чужого имущества.

В соответствии с определением ВС РФ от 01.11.2016 г. №127-ГК 16-10 срок предъявления исковых требований об обращении взыскания на заложенное имущество начинает течь с момента возникновения оснований для обращения взыскания на предмет залога, о которых залогодержатель знал или должен был знать.

Учитывая, что возврат кредиторской задолженности относится к периодическим платежам, то срок исковой давности считается по каждому платежу в отдельности.

Срок исковой давности составляет три года с момента когда кредитор узнал или должен был знать о наличии оснований для обращения в суд.

Учитывая изложенное, если просрочка по кредитному договору превышает три года, то кредитор действует противоправно, а именно изымает транспортное средство. Помните, что собственником автомобиля являетесь Вы, а не кредитор. Кредитор лишь залогодержатель и не вправе Вас ограничивать в праве владения пользования имуществом без решения суда, тем более что о смене кредитора Вы узнали с сайта ЦБ РФ, а не от бывшего или действующего кредитора.

03.11.2019, 17:36

Спасибо большое. И ещё в реестре банка рф стоит что кредитор прекратил деятельность в связи с слиянием с другим автодомбардом. Но в другом автоламбарде также прекращение деятельности юр.лица в связи с исключением ЕГРЮЛ на основании п 2. Что это даёт для меня?

03.11.2019, 18:04

Показать вам документы об уступке должен тот, кто станет требовать ваши долги. Прекращение деятельности кредитора вам просто дает рассрочку без начисления % и санкций. Такие юрлица не прекращаются с прекращением требований, не переживайте. А если начислят больше чем сами посчитаете, значит потребуйте обоснования в суде.

03.11.2019, 18:31