Изменение процентов выплаты по квалификационной категории учителя - законно ли это?
Здравствуйте!
В соответствии с действующим законодательством РФ стимулирующие выплаты устанавливаются соглашениями, коллективным договором или локальным нормативным актом. При этом стимулирующая часть заработной платы начисляется по согласованию с управляющим СОВЕТОМ школы из средств собственного фонда ОУ.
Доплаты, надбавки и поощрительные выплаты, полагающиеся учителю, должны быть прямо УКАЗАНЫ в его Трудовом договоре. Если фиксированный размер надбавки указан в трудовом договоре, а работодатель желает ее уменьшить, то он должен НЕ МЕНЕЕ чем за два месяца уведомить об этом работника.
Также коллективный договор руководитель не может изменить в одностороннем порядке — только через общее собрание школы путем голосования работников.
Таким образом, директор школы действуя самостоятельно изменила стимулирующие выплаты незаконно.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, то Вы можете обратиться ко мне в чат (услуга платная).
Удачи Вам в делах!
С уважением,