Сосновоборск, 03.11.2019, 10:30

Ситуация с отказом в трудоустройстве воспитателем - правомерно ли это?

Вопрос №16508455 из г. Красноярск
опубликован 03.11.2019, 10:30
У меня НПО полученное в 1995 году. Согласно закону об образовании от 2010 года мое образование считать средне-профессиональным. Я пошла надо курсы воспитателей ДОО. Работаю в доме ребёнка. Мне отказали в перспективном трудоустройстве ссылаясь на начальное образование. Я объяснила что закон позволяет мне работать воспитателем после окончания курсов. Мне поступил решительный отказ. Правомерно ли мне отказали даже в будущем трудоустройстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно сформулировано. Трудовое законодательство - не обязывает работодателя рассматривать возможные в будущем изменения параметров образования работника, решение принимается по имеющимся на момент обращения параметрам. Когда параметры изменятся - можете вновь обращаться к тому же работодателю, если у него будет соответствующая вакансия.

03.11.2019, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Отказали не просто-приходи потом а в принципе. Из за первого образования!

24.11.2019, 17:08

Соответствующего образования - нет, соответственно, имели право на работу не принимать. Соответствующее образование появится, приходите трудоустраиваться - и если основанием отказа явится несоответствующее образование - можете оспаривать отказ, в рамках ст. 64 ТК РФ.

25.11.2019, 04:05