LSN Messenger
Воронеж, 03.11.2019, 12:01

Вступив в наследство, получила половину гаража в кооперативе – что с ней делать?

Вопрос №16508734 из г. Воронеж
опубликован 03.11.2019, 12:01
Вступила в наследство, мне досталась 1/2 гаража в кооперативе. Вопрос, что я могу сделать с этой долей, подарить, продать? Нужно ли согласие со второй стороны? Как оплачивать налог и электроэнергию, половину или всю часть? Вторая сторона без денег. Платить ей нечем. Спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Лучше всего Вам решить вопрос с собственником 1/2 доли. Например, можете предложить выкупить его долю.

03.11.2019, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Татьяна!

Лучше всего выкупить вторую часть и после этого можно и подарить и продать.

03.11.2019, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы имеете право распоряжаться своей долей, но действительно, у сособственника есть преимущественное право покупки.

Я советую продать гараж и поделить деньги - это самый удобный вариант для вас в случае конфликтных отношений. Если вопрос по цене будет - пусть продажей занимается второй сособственник.

14.11.2019, 11:00

Да, этот вариант рассматривался, однако вторая сторона требуют за долю огромную сумму денег, я же ей могу свою долю продать?

03.11.2019, 12:18

Добрый день

В таком случае продайте свою долю, необходимо во-первых предложить выкуп второму собственнику, после отказа можете продать третьему.

03.11.2019, 12:22

Нотариус мне сказала, что ни один нотариус заверять дарственную не будет какому нибудь "маргиналу". Разве можно продать половину доли без разрешения другого владельца постороннему человеку?

03.11.2019, 13:24

Продать нельзя, подарить - можно. А нотариус подозрительную чушь сказала. А у второго владельца есть лишь право преимущественного выкупа, а не право разрешать вам сделку.

03.11.2019, 13:55

Продать можно без согласия второго собственника, но необходимо соблюсти условия по предоставлению ему первоочередного права на приобретение доли.

Интересно, а как нотариус будет определять маргинал или не маргинал. Обратитесь к нотариусу для совершения сделки дарения.

03.11.2019, 13:57

А что мне тогда делать, если вторая сторона, недееспособна, неплатежеспособна, документы еще на долю, по суду присужденную, не оформляла и не вступала в кооператив?

13.11.2019, 13:00

Здравствуйте. Дееспособности может лишить только суд, поэтому думаю вряд ли вторая сторона недееспособна.

Подайте иск об определении порядка оплаты расходов на содержание гаража. Попробуйте найти покупателя на свою долю если пользоваться гаражом вы не будете.

13.11.2019, 13:22

Не так тогда выразилась, мы с ней созванивались, она сказала, что болеет, лежит, не встает, и родственников больше нет.

13.11.2019, 13:24

Как я уже сказал, подайте иск об определении порядка оплаты расходов на содержание гаража. Попробуйте найти покупателя на свою долю если пользоваться гаражом вы не будете.

13.11.2019, 13:27