Элиста, 03.11.2019, 12:07

Психиатрическая экспертиза несовершеннолетней потерпевшей проведена без согласия потерпевшей, возможно ли это?

Вопрос №16508751 из г. Элиста
опубликован 03.11.2019, 12:07
Психиатрическая экспертиза несовершеннолетней потерпевшей проведена без согласия потерпевшей, возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.4 ст.196 УПК РФ экспертиза проводится в обязательном порядке в отношении потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания.

Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 УПК РФ, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей.

Поэтому в вашем случае экспертиза может быть проведена и без согласия потерпевшей, то есть ответ на ваш вопрос: Да, это возможно.

03.11.2019, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В буквах и знаках препинания. Без его копии вопрос ни о чем.

03.11.2019, 12:55

ТО есть без согласия законного представителя потерпевшей?

Да, такое возможно, согласие не требуется.

03.11.2019, 12:59

Присутствие было но нужно ли письменное согласие?

03.11.2019, 12:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, согласие не требуется. См. мой ответ выше.

03.11.2019, 12:40

А если данного заявления нет, какие могут быть последствия, и какими нормами это регулируется?

03.11.2019, 12:16

Последствия для кого именно?

03.11.2019, 12:17

Необходимо согласие родителя или законного представителя

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

""Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

(1) Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.

(2) Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение. Психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет проводится при наличии информированного добровольного согласия на его проведение одного из родителей либо иного законного представителя, а в отношении лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие, - при наличии информированного добровольного согласия на проведение психиатрического освидетельствования законного представителя такого лица. В случае возражения одного из родителей либо при отсутствии родителей или иного законного представителя психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего проводится по решению органа опеки и попечительства, которое может быть обжаловано в суд. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного о даче информированного добровольного согласия на проведение психиатрического освидетельствования подопечного не позднее дня, следующего за днем дачи указанного согласия.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.11.201

03.11.2019, 12:19

УПК РФ:

Глава 27. ПРОИЗВОДСТВО СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания

Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:

1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;

4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;

5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;

Не слушайте дилетантов.

03.11.2019, 12:20

Можно ли данную экспертизу признать проведенной незаконно (исключить) и какие нормы нарушены?

03.11.2019, 12:19

Я вам ответил выше. Ничье согласие на эту экспертизу не требовалось, если следователь грамотно мотивировал постановление о ее назначении.

03.11.2019, 12:21

В данном случае закон не нарушен, поэтому исключить эту экспертизу невозможно. См. мой ответ выше.

03.11.2019, 12:41

В чем заключается грамотность мотивации постановления.

03.11.2019, 12:27

Если имеются четкие требования УПК.

03.11.2019, 12:28

Законность проведения теперь будет проверена только при вынесении приговора и никак иначе, если дело конечно дойдет до суда.

Но если следователь туповатый, а адвокат у Вас нормальный, то могут и исключить

Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Статья 28. Добровольность и принудительность при производстве судебной экспертизы

Судебная экспертиза в отношении живых лиц может производиться в добровольном или принудительном порядке.

В случае, если судебная экспертиза производится в добровольном порядке, в государственное судебно-экспертное учреждение должно быть представлено письменное согласие лица подвергнуться судебной экспертизе.

Если лицо, в отношении которого назначена судебная экспертиза, не достигло возраста 16 лет или признано судом недееспособным, письменное согласие на производство судебной экспертизы дается законным представителем этого лица. Если лицо, в отношении которого назначена судебная экспертиза, связанная с медицинским вмешательством, не достигло возраста 15 лет или является больным наркоманией и не достигло возраста 16 лет либо признано судом недееспособным, письменное согласие на производство судебной экспертизы дается законным представителем этого лица.

Статья 36. Присутствие участников процесса при производстве судебной экспертизы в отношении живых лиц

При производстве судебной экспертизы в отношении живых лиц могут присутствовать те участники процесса, которым такое право предоставлено процессуальным законодательством Российской Федерации. Присутствие иных участников процесса допускается с разрешения органа или лица, назначивших судебную экспертизу, и лица, в отношении которого производится судебная экспертиза, либо его законного представителя.

03.11.2019, 12:40

Вам эти четкие требования УПК я процитировал и выделил жирным. УПК РФ написан на русском языке.

03.11.2019, 12:57