Несовершеннолетний пострадавший - нужно ли ложиться в клинику после судебно-психиатрической экспертизы?
Несовершеннолетний пострадавший была проведена судебно психиатрическая экспертиза диагноз не установили следователь сказала нужно ложиться в клинику законно ли это.
УПК РФ предусматривает такую возможность. Как следует из ст. 207 УПК РФ, при недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту. В свою очередь, Приказ Минздрава России от 12.01.2017 N 3 н "Об утверждении Порядка проведения судебно-психиатрической экспертизы" предусматривает, что производство судебно-психиатрической экспертизы м/б осуществлено в виде однородной или комплексной стационарной судебно-психиатрической экспертизы. "Стационарной" - это означает "ложиться в клинику".
Следователь вынес постановление о повторной или дополнительной экспертизе?
Это не законно без решения ссуда.