Кто не установил счетчики на воду - кто несет ответственность за недостачу?

У нас на многоквартирном доме стоят счетчики воды. В квартире у меня их нет а у соседей почти у всех есть. Могут ли недостачу воды повешать на мою квартиру мне пришла квитанция за воду горячую 1800 канализация 1500 и холодная 900 р проживаем и прописано 3 чел. я думаю должны же быть какие то нормативы или всю утечку они имеют право раскидать на тех кто не поставил счетчики? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ

Да, подобная практика, к сожалению есть. Но вы имеете право проверять все расчеты. На официальном сайте администрации города должны быть документы со всеми нормативами, утвержденными правительством РФ. Имея у себя эти нормативы, вы сможете самостоятельно отслеживать все пункты в квитанции. Если вы увидите несоответствие, то будете иметь право решить этот вопрос в судебном порядке.

спасибо за ответ.

Добрый вечер, Екатерина!

Порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии установлен Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (далее - Правила), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307.

Согласно подпункта "б" пункта 19 Правил при отсутствии общедомовых и индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды размер платы за коммунальные услуги холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 приложения N 2 к Правилам.

Согласно подпункта 3 пункта 1 приложения N 2 к Правилам, размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение и водоотведение определяется как произведение

количества граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении (чел.) на норматив потребления соответствующей коммунальной услуги (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и водоотведения - куб. м в месяц на 1 чел.) и на тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и водоотведения - руб./куб. м).

Приведенный порядок определения размера платы за коммунальные услуги холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и водоотведения, в соответствии подпунктом 1 пункта 3 Правил, применяется для установления размера платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение и водоотведение в помещениях, не оборудованных приборами учета холодной и горячей воды, при условии оборудования многоквартирного дома коллективными приборами учета холодной и горячей воды и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными приборами учета холодной и горячей воды.

Подпункт 4 пункта 1 приложения N 2 к Правилам, допускавший проведение исполнителем коммунальных услуг корректировки размера платы за коммунальные услуги холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и водоотведения 1 раз в квартал (если предусмотрено договором - 1 раз в год), при условии отсутствия в помещениях многоквартирного дома общедомовых и индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды размер платы за холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и водоотведения, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 утратил силу.

спасибо за ответ. вот только если я правильно поняла с человека берется 1куб гор и 1 куб хол воды за месяц?