Нарушение магнитной ленты в счётчиках энергоснабжения - счет на 279 тыс рублей за аренду помещения
Снимаем в аренду помещение (магазин). Недавно энергоснабжающая организация произвела проверку счётчиков энергоснабжения и выявила нарушение магнитной ленты, выставив собственнику (арендодателю) счёт на 279 тыс рублей, из рассчёта максимальной проходимости линии в период с 7 января 19 года (с даты последней проверки, причем виртуальной, потому что последняя проверка была 2 года назад, 7 января 17 года) до октября 19 года, но по пункту 62
"Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...
VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги" максимальный срок 3 месяца с даты обнаружения нарушения. Правомерно ли они выставили требования оплаты? Или для нежТилых помещений какие-то другие периоды рассчёта?
Лучший ответ
Здесь применяются «Правила организации коммерческого учета воды, сточных вод», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 №776 и «Правила холодного водоснабжения и водоотведения», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 №644.
Если счет выставлен вам, как арендатору, то неправомерно. Пусть выставляют собственнику, а собственник потом пытается взыскать с вас и доказывает, что нарушения допустили вы, как арендатор.
Ответ неполный.