Человек в гостях угрожает заявлением о краже из-за разбитых вещей - что делать?

В гостях был человек. Бухали разбил вещь. Когда уезжал оставил свой паспорт (забыл). Сейчас деньги возвращать не хочет и требует привезти ему паспорт ща тридевять земель. Угрожает заявлением о краже и вымогательве. Можно ли просто сдать паспорт в полицию. Не хочу ехать незнамо куда!
Лучший ответ

Да, именно в полицию.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

20. Найденный паспорт подлежит сдаче в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Да, можете сдать паспорт в ближайшее отделение полиции или своему участковому.

Не можете, а обязаны. Чужой паспорт у вас находиться не должен. А удержание его в залоге наказуемо штрафом.