Обязан ли брат оплачивать коммунальные услуги за долю в квартире, в которой не проживает и не прописан, и как это сделать?
Вам стоит через суд разделить оплату ЖКУ и будете получать каждый свою платёжку. Поскольку у него доля небольшая можете через суд в принудительном порядке ее выкупить. Признав ее незначительной. Ст 252 ГК РФ.
Здравствуйте!
Согласно ст.30 Жилищного Кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
В соответствии со ст.153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
Вопрос можно решить в судебном порядке, в т.ч. взыскать часть платежей с брата за предыдущий период, но не более чем за три года.
Что бы воспользоваться ст.252 ГК РФ - надо подробнее изучить ситуацию.
Всего наилучшего. С уважением.
Здравствуйте, брат, как собственник обязан это делать. Вы можете оплачивать сами, а потом в судебном порядке взыскивать с брата 1/6 от всех платежей (проблемы могут возникнуть только по оплате за воду, водоотведению и электроэнергию).