Как избежать выплаты за обучение, если не выполнено обязательство отработать 5 лет в правоохранительной структуре?

Вопрос №16509366 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.11.2019, 15:52
Мной не исполнено обязательство, предусмотренное ученическим договором, отработать 5 лет в правоохранительной структуре. Как можно уйти от обязательства уплаты затраченных средств на обучение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уйти от обязательства можно, если Вы увольняетесь по уважительной причине (не по собственному желанию).

ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

03.11.2019, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению никак от этого обязательства не уйти. Сейчас обязаны выплачивать денежные средства за обучение курсанты военных ВУЗов и ВУЗов МВД. Обойти никак не получится.

Нужно служить после окончания 5 лет. частью 14 статьи 76 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлена обязанность возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации средств федерального бюджета, затраченных на обучение в образовательной организации высшего профессионального образования МВД России.

03.11.2019, 15:54

Добрый день!

От этого обязательства не уйти.

Вы обязаны выплачивать денежные средства за обучение

Обойти никак не получится.

Необходимо отслужить после окончания 5 лет.

В соответствии с частью 14 статьи 76 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлена обязанность возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации средств федерального бюджета, затраченных на обучение в образовательной организации высшего профессионального образования МВД России.

03.11.2019, 16:04

Сергей!

Вам нужно или уплатить обучение, которое вы получили или выполнить условия договора, часть 14 статьи 76 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», то что не указана величина, вам могут ее указать позже.

Удачи вам!

03.11.2019, 16:06

Можно, если например, не пройдете на работу по состоянию здоровья, неких форсмажорных обстоятельств в семье, изменения в личной жизни, где жена иностранка и т.д.То есть уважительные причины, которые не предусмотрены договором. Просто надо тщательно изучить договор.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 54. Договор об образовании

1. Договор об образовании заключается в простой письменной форме между:

1) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица);

2) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, лицом, зачисляемым на обучение, и физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение.

2. В договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности), форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения).

3. В договоре об образовании, заключаемом при приеме.

03.11.2019, 16:15

Уважаемый Сергей Александрович! Давайте по порядку.

Надо смотреть условия ученического договора. Для этого Вам лучше обратиться к любому юристу в личку, ст.779 ГК РФ

Но скорее всего навскидку можно сказать, что не получится избежать. Если такое условие указано об отработке, то нужно 5 лет отработать. Если не отработан срок полностью - то обычно в условиях закладывается, что нужно возместить пропорционально отработанному периоду. И обязательно нужно придать значение причины того, что Вы не отрабатываете. Возможно она у Вас уважительная с точки зрения условий договора. И в связи с данной уважительно причиной получится если не избежать возмещения. То хотя бы существенно снизить сумму.

И еще. У Вас не штраф, а возмещение затрат. Это разные вещи

Если общая стоимость обучения не указана, а сумма возмещения затрат содержит к ней привязку, в то в любом случае в суде придется устанавливать данную сумму

часть 14 статьи 76 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 54. Договор об образовании

03.11.2019, 16:15

Сориентируйтесь в соответствии со ст. 82 (Основания прекращения или расторжения контракта) Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ

"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и используя метод аналогий, рассмотрев раздел III... освобождение сторон договора о целевом обучении от исполнения обязательств по договору о целевом обучении и от ответственности за их неисполнение (Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076").

Это поможет лучше воспринять нормы Постановления Правительства РФ от 28.12.2012 N 1465 "Об утверждении Правил возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации затрат на обучение в образовательной организации высшего образования или научной организации Министерства внутренних дел Российской Федерации в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации".

03.11.2019, 16:22

Можно ли хотябы уменьшить величину выплаты штрафа? И еще уточняющий момент, про стоимость обучения в договоре ничего написано не было! Есть только строка "возместить средства, затраченные на обучение"

03.11.2019, 15:57

Вот относительно суммы затрат обучения, а также суммы штрафа можно уже торговаться в суде доказывая свою позицию-согласно с частью 14 статьи 76 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

03.11.2019, 16:00

Это не штраф в понимании статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации, а компенсация расходов на обучение. И скорее всего уменьшить их не получится. Но более точно можно сказать, проанализировав договор.

03.11.2019, 16:11

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034