«Как лишить родительских прав бывшего мужа, который не является биологическим отцом?».

Вопрос №16509452 из г. Ставрополь
опубликован 03.11.2019, 16:15

Как мне лишить родительских прав бывшего мужа, который биологическим отцом не является, где живёт я не знаю, воспитываю ребёнка с другим мужчиной который является настоящим отцом. Настоящий отец никуда ходить не хочет а ребёнок носит его фамилию и отчество? Какие документы нужны нужны в суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Лишение родительских прав происходит на основании судебного решения. Иск подается по месту жительства отца ребенка. Если вам неизвестно его место жительства, вы можете подать иск по последнему известному вам месту его жительства. Общие требования к исковому заявлению о лишении родительских прав содержатся в ст.131-132 ГПК РФ, но лучше обратиться по данному вопросу к профессиональному юристу, который и заявление подготовит и расскажет как действовать в суде.

03.11.2019, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Оспорить отцовство проще, чем лишить родительских прав. Биологический заявляет в суд об этом и ведет главного свидетеля - мать. Документы нужны свои и ребенка, достаточно.

03.11.2019, 16:11
Это лучший ответ

Ст. 131-132 ГПК РФ правила оформления.

03.11.2019, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можно лишить на основании ст. 69 ГПК РФ.

Но из вашего вопроса не следует что такие основания есть. То что вы не знаете где он находится не имеет отношения к делу.

В такое ситуации отец должен принимать меры. Пусть отец подает в суд. Там просит назначить экспертизу (ст 79 ГПК РФ)

03.11.2019, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Отец ребенка должен обратиться в суд, всего то делов, исковое заявление и ДНК экспертиза. Бывшему мужу повестку по последнему известному месту жительства.Сидя на диване само сабой ничего не происходит.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

03.11.2019, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Надо оспаривать Вам отцовство. Скорее всего. Для этого предоставить доказательства того, что этот мужчина не является биологическим отцом. Том числе потребуется проведение генетической экспертизы, Ст.79 ГПК РФ И предоставления иных доказательств, ст.55, 56 ГПК РФ.

Скорее всего это более оптимально нежели чем лишать его родительских прав. Так как для этого нужны основания, предусмотренные в ст.69 СК РФА из вопроса их не усматривается.

В суд нужно подготовить исковое заявление согласно ст.131, 132 ГПК РФ.

Если настоящий отец не хочет идти суд он может направить своего представителя выдав ему нотариальную доверенность. Но по хорошему лучше бы пошел туда и признался, что он настоящий отец..

03.11.2019, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Марина!

Подаете в суд исковое об смены фио, формы заявления бывают на стенде в суде

Статья 52. СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Удачи!

03.11.2019, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нужно подавать иск об оспаривании отцовства бывшего мужа на основании ст. 52 Семейного кодекса РФ. Иск подается в районный (городской) суд по месту регистрации ответчика (бывшего мужа). Требования к содержанию искового заявления установлены ст. 131-132 ГПК РФ. К иску нужно приложить доказательства (письменные), опровергающие биологическое отцовство. В качестве доказательств оспаривания отцовства принимаются показания свидетелей, письменные доказательства, свидетельствующие об отсутствии отцовства. Обычно по письменному ходатайству об истребовании доказательств запрашивается карта беременной и роженицы. При недостаточности доказательств можно заявлять ходатайство о генетической экспертизе.

03.11.2019, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Интересно по каким признакам вы выбираете ответы, которые просто НИ О ЧЁМ? Юристы готовят для вас развёрнутые ответы, а вы выбираете БРЕДОВЫЕ ни о чём! Если отец ребёнка не желает идти в суд, значит он его НЕ ПРИЗНАЁТ, а то что его фамилия и ребёнка совпадают, совсем не означает что они родственники, они не более чем однофамильцы. Всё просто, если биологический отец не признаёт ребёнка, значит никто отцовство и не отменит, а при наличии алиментов на содержание ребёнка, никто отца не лишит родительских прав. Если он их не платит, лишайте его отцовства в суде. Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.11.2019, 17:21
Оценка автора вопроса:
И с чего это вы взяли что я выбрала бредовый ответ девушка мне в личку написала то что мне нужно!

Уважаемая Марина!

На основании статей

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 30.03.2020 п. 3 ч. 2 ст. 131 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

03.11.2019, 18:18

Отец настоящий не хочет иди в суд и видеть моего бывшего мужа.

03.11.2019, 16:19

Можно через представителя, по доверенности, кроме сдачи анализов, так и не увидит, доверенность, ст.ст.185.-185.1 ГК РФ.

03.11.2019, 16:22

Здравствуйте!

Пусть направляет иск почтой с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие. А вы приходить в суд.

03.11.2019, 16:23

Если настоящий отец не хочет идти суд он может направить своего представителя выдав ему нотариальную доверенность. Но по хорошему лучше бы пошел туда и признался, что он настоящий отец..

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

К сожалению, Вы выбрали лучшим никакущий ответ. Печально. Но это Ваш выбор.

03.11.2019, 16:27

---так называемый вами биологический отец, просто не желает признавать своего ребёнка, и вы как мать, должны это понимать! Называйте вещи, своими именами, лишив отца родительских прав, не факт что ваш новый муж (или сожитель), его признает своим. При неуплате отцом (записанным в свидетельстве) алиментов, можете лишить его родительских прав, и наоборот не сможете, если он содержит своего ребёнка. Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

03.11.2019, 17:25