Спор о задолженности - Юристы ООО ссылаются на смену адреса регистрации

Вопрос №16509872 из г. Казань
опубликован 03.11.2019, 18:30

Столкнулся с такой ситуацией:

1. У нас возник спор по задолженности в мою сторону, есть Договор в котором указан юр. адрес №1 ООО, на данный адрес высылались все акты выполненных работ за период работы с данным ООО, все почтовые отправления были получены, но без ответов.

2. Когда подали Иск в Арбитраж - судья остановил Иск сославшись на то, что претензия и уведомление о подаче Иска отправлены не на юо адрес организации, выяснилось что данное ООО сменило свой адрес регистрации на адрес №2.

Мы исправили данный недочет, однако сейчас юристы представителя ООО ссылаются на то, что никаких Актов не получали т.к. мы высылали все Акты на адрес №1, который указан в Договоре, а они находятся по адресу №2 с неизвестно с какого времени...

Вопрос: правомерно ли действуют юристы представителя ООО?

Лучший ответ
Рекомендуется

Поведение представителей ответчика (которых вы называете "юристами") нет смысла оценивать на законность.

Они вправе представлять пояснения, и в этом смысле действуют законно.

Сами же пояснения следует оценивать не на законность, а на обоснованность и значение для разрешения спора.

Претензию вы им направили, к ней должны быть приложены доказательства или ссылки на них. Если каких-либо документов нет, ответчик их обязан запросить.

Акт о выполненных работах должен прилагаться к иску, копию иска вы направили ответчику, поэтому акт у него имеется.

В этой ситуации заявлять о том, что к претензии не приложен акт - это заявлять доводы, не имеющие значения для дела.

Таким образом, представители ответчика выдвигают неосновательные возражения.

03.11.2019, 18:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну так передайте им акты... Пусть подпишут... А уведомление и иск направьте по адресу № 2

03.11.2019, 18:35

Здравствуйте.

Из всего сказанного непонятно: Вы говорите, что все акты ООО - ответчик получило.

На чем основано это Ваше утверждение?

03.11.2019, 18:36

Александр, здравствуйте.

Доводы юристов представителя ООО несостоятельны. Ссылайтесь на ст. 165.1 ГК РФ, на официальные данные с сайта Почты России о том, что акты были доставлены на старый адрес.

У вас не было обязанности проверять изменения в адресе перед отправкой писем.

То, что они не будут подписывать акты - это понятно. Их при наличии спора никто не подписывает.

04.11.2019, 15:33

Они не подписывают акты и не будут их подписывать.

03.11.2019, 18:37

Неясно какие акты... Если выполненных работ - то это нормальная практика. Они будут оспаривать объемы выполнения.

03.11.2019, 18:39

Акты высланы почтой россии с описью вложения, по треку отслеживания получены адресатом по первому адресу его нахождения. На самом деле адресат на первом адресе и находится, просто для чего-то изменил юр адрес на второй.

03.11.2019, 18:40

Тогда на данные отслеживания Вы имеете полное право ссылаться, что акты получены другой стороной.

03.11.2019, 18:41

Здравствуйте!

С моей точки зрения, юристы ООО не могут возражать, ссылаясь на то, что ими не получены Акты (какие-бы акты это не были).

Обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ

Разъяснение положений этой нормы приведены п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

[quote]С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее - индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

...

Адресат юридически значимого сообщения, своевременно получивший и установивший его содержание, не вправе ссылаться на то, что сообщение было направлено по неверному адресу или в ненадлежащей форме (статья 10 ГК РФ).

То есть, Акты направлены по адресу, указанному в договоре, следовательно, по адресу, указанному самим ответчиком и он считается получившим документ.

Удачи в делах!

03.11.2019, 18:52

Акты выполненных работ, речь о них.

03.11.2019, 18:41

Самое главное - что они их получили.

Не хватит данных с сайта - заявите ходатайство о направлении на почту запроса.

03.11.2019, 18:42

В том то и дело что заявляют что не получали, ссылаясь на то что у них другой НОВЫЙ адрес, а кто по старому адресу получил - якобы неизвестно.

03.11.2019, 18:44

Заявите ходатайство о направлении запроса в почтовое отделение и истребовании копий расписок в получении.

03.11.2019, 18:45

У меня, как у стороны выполнения договора есть обязанность проверять каждый раз реальный адрес второй стороны Договора в момент отправления им документов на адрес указанный в Договоре? Контрагент же так может по 10 раз в месяц свой адрес менять... не уследить...

03.11.2019, 18:46

Ознакомьтесь со статьей 165.1 ГК РФ.

03.11.2019, 18:50

У вас не обязанности проверять, но у стороны договора, изменяющего адрес, есть обязанность уведомить контрагентов.

Обычно и в договорах устанавливают обязанность сторон извещать друг друга о смене адреса и других реквизитов, указанных при заключении договора.

03.11.2019, 18:52