Краснотурьинск, 24.09.2020, 12:02

Как вернуть задолженность без договора - опыт ООО

Вопрос №17816684 из г. Екатеринбург
опубликован 24.09.2020, 12:02
У ООО имеется задолженность перед нашим ООО по договору поставки, частично ООО оплатило задолженность. У нас имеются акты выполненных работ, накладные, счета-фактуры, все документы подписаны обеими сторонами. При собирании документов для подачи иска о взыскании задолженности в арбитражный суд, выяснилось что у нас отсутствует договор. Сможем ли мы вернуть задолженность без договора? Ч.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможете, конечно. У Вас и есть договорные отношения, указанных Вами документов, достаточно для положительного решения суда.

24.09.2020, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

До обращения в суд с иском необходима претензия на основе норм ГК и документов, в ней и нужно обосновать право требования.

24.09.2020, 12:07

Светлана, да, это возможно.

И практика такая имеется.

Но чтобы вам помочь с иском, необходимо видеть акты выполненных работ, накладные, счета-фактуры, все документы подписаны обеими сторонами, документы на руках?

24.09.2020, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Претензию направляли, ссылка была на договор, на претензию не ответили.

24.09.2020, 12:09

На практике распространены ситуации, когда стороны исполняют устную договоренность в отсутствие письменного договора. Иногда в договоре нет всех существенных условий или в нем стоит подпись неуполномоченного лица. В подобных случаях может встать вопрос о незаключенности (недействительности) договора. Такие сделки не влекут юридических последствий, а отношения сторон должны быть возвращены в исходное состояние, когда все, полученное по незаключенной сделке (имущество, деньги и т.д.), возвращается первоначальному владельцу (ст. 167 ГК РФ). Рассмотрим случаи, когда договор все-таки можно считать действительным (заключенным) в отсутствие единого письменного документа либо при его наличии, но с юридическими пороками.

24.09.2020, 12:18

Акты, накладные, счета-фактуры подписанные на руках, оригиналы.

24.09.2020, 12:22

Читайте что я писал в личные сообщения, это не очень сложно.

24.09.2020, 12:33