Банк требует погашение кредита после пяти лет безвестности - как защитить себя в суде и регулировать выплаты?

У меня такая ситуация: пять лет назад я взяла кредит 15000 (кредитная карта) его не доплатив, банк разорился. Куда платить я не знала, так как реквизиты банка не действительны. +-Пять лет тишина. В этом году звонит мне банк и говорит что я им должна платить, они выкупили мой долг. Я сказала: что не отказываюсь, предоставьте мне реквизиты и я буду оплачивать только онлайн сбербанк. Я не стала спорить за сумму в 25000 руб. После предоставления реквизитов, зашла в банк проверила что действительно там я и внесла 1000 руб... так как на карте больше не было. Через два дня звонят и просят чтобы я в близжайшее время внесла всю сумму, обьясняю что я одна обеспечиваю двоих не совершеннолетних детей, всю сумму сразу отдать не могу... только частями... ориентировачно.. погошение в течении не более 6 месяцев. Второй месяц я внесла 3000. Обзванивают с психологическими давлениями. Уже не выдержала говорю: подавайте в суд, пусть суд мне установит время и сумму сколько я должна вам ежемесячно отдавать со своей зп, которая составляет 11000-13000 в месяц. Как мне быть в такой ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте Ирина Анатольевна! Срок исковой давности по кредитной карте начинает течь с момента предъявления итогового требования (заключительного счета). Оплата части долга не означает признание всего долга, соответственно, срок исковой давности не прерывается.

Кроме того, необходимо отметить, что перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Спасибо за полезный совет!

Всё верно сделали. Правда срок давности истёк по кредиту, и если бы вы не платили, то в суде им бы отказали.

Теперь порядок таков-пишите заявление на отказ от взаимодействия, все вопросы предлагайте решить в судебном порядке.

Если звонки будут поступать после подачи заявления об отказе от взаимодействия, вы вправе подать жалобу на неправомерные действия банка в ФССП или ЦБ РФ.

Спасибо большое за помощь.

Попросите письменно выслать Вам документы, подтверждающие право нового кредитора к Вам, пока документы не пришлют не платите вообще. В случае нарушения Ваших прав при осуществлении коллекторской деятельности направляйте жалобы в Федеральную службу судебных приставов и полицию.

Так и сделаю. Спасибо большое за помощь.

Добрый вечер! Надо было сразу звонившим назначать встречу в суде. Если бы дело о взыскании долга рассматривалось судом Вы могли бы ходатайствовать о применении судом срока исковой давности. В данном случае, сделав данные платежи после звонка, Вы фактически признали долг и о пропуске СИД теперь даже в суде заявлять будет бесполезно. Больше не платите и отправляй звонящих на встречу с Вами в суд.

Они из за этого пятилетнего кредита меня внесли в черный список во всех банках. Оплатила первый платеж так как подумала что после выплаты, мое имя уберут из черного списка. Позвоню в банк, пусть пришлют договор с ними, для ознакомления. Может так сделать?