Введено упрощенное получение гражданства России для иностранных супругов россиян
Здравствуйте Дина
Да действительно иностранный гражданин при вступлении в брак и нахождения в браке не менее 3 х лет имеет право получить гражданство РФ в упрощенном порядке в течении 1 года согласно п.2 б) ст.14
Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет
3 года в браке с гражданином России дают право на упрошенный порядок получения гражданства при наличии вида на жительство.