Самара, 04.11.2019, 00:00

Отец умер в 2017 г, у него был земельный участок, полученный в 1992 г, могу я его получить в наследство? Здесь ответить не можете?

Вопрос №16510739 из г. Самара
опубликован 04.11.2019, 00:00
Отец умер в 2017 г, у него был земельный участок, полученный в 1992 г, могу я его получить в наследство? Здесь ответить не можете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо было обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти. Теперь могут отказать и тогда придется действовать через суд. Подойдите к любому нотариусу, поговорите.

04.11.2019, 00:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый вечер, Светлана Петровна!

Можете, если не пропустили сроки вступления в наследство.

Если пропустили, то обращайтесь в суд для продления срока вступления в наследство.

04.11.2019, 00:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Да, если Вы приняли наследство в установленный законом срок одним из двух способов:

1.обратились к нотариусу с заявлением,

2. фактически приняли наследство, например, оплатили налог или обрабатывали земельный участок в течение 6 месяцев с момента смерти отца.

В указанных случаях обратитесь к нотариусу с подтверждающими документами.

Если Вы пропустили срок для принятия наследства, то только в судебном порядке.

Желаю Удачи.

04.11.2019, 00:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Сроки вступления в наследство упущены... Есть родной брат с которым не общаемся. Можно ли без него оформить полностью землю на себя?

04.11.2019, 00:14

Нет, он такой же наследник как и вы.

04.11.2019, 00:16

Если обратитесь в суд, то родного брата надо будет привлечь в качестве ответчика.

04.11.2019, 00:17

Привлечь в качестве ответчика? Это поможет не делить с ним этот участок? При жизни отца брат переоформил отцовский дом на себя и снял деньги с его счета, поэтому нечего было делить... а тут вспомнили про этот участок и не очень хочеться его с ним делить...

04.11.2019, 00:23

Если завещания не было и участок к дому не имеет никакого отношения, то вы оба наследники (если нет в живых вашей матери и других детей у отца).

04.11.2019, 00:30

Уважаемая Светлана Петровна!

Дело в том, что ответчик - это участник гражданского процесса, привлекаемый в качестве предполагаемого нарушителя прав истца. Термин «ответчик» применяется только к стороне искового производства, то есть при существовании спора.

У Вас спор, по закону брат - тоже наследник, если он конечно не признан недостойным наследником в судебном порядке.

04.11.2019, 00:51