Отец умер в 2017 г, у него был земельный участок, полученный в 1992 г, могу я его получить в наследство? Здесь ответить не можете?
Вам надо было обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти. Теперь могут отказать и тогда придется действовать через суд. Подойдите к любому нотариусу, поговорите.
Добрый вечер, Светлана Петровна!
Можете, если не пропустили сроки вступления в наследство.
Если пропустили, то обращайтесь в суд для продления срока вступления в наследство.
Здравствуйте!
Да, если Вы приняли наследство в установленный законом срок одним из двух способов:
1.обратились к нотариусу с заявлением,
2. фактически приняли наследство, например, оплатили налог или обрабатывали земельный участок в течение 6 месяцев с момента смерти отца.
В указанных случаях обратитесь к нотариусу с подтверждающими документами.
Если Вы пропустили срок для принятия наследства, то только в судебном порядке.
Желаю Удачи.
Сроки вступления в наследство упущены... Есть родной брат с которым не общаемся. Можно ли без него оформить полностью землю на себя?
Нет, он такой же наследник как и вы.
Если обратитесь в суд, то родного брата надо будет привлечь в качестве ответчика.
Привлечь в качестве ответчика? Это поможет не делить с ним этот участок? При жизни отца брат переоформил отцовский дом на себя и снял деньги с его счета, поэтому нечего было делить... а тут вспомнили про этот участок и не очень хочеться его с ним делить...
Если завещания не было и участок к дому не имеет никакого отношения, то вы оба наследники (если нет в живых вашей матери и других детей у отца).
Уважаемая Светлана Петровна!
Дело в том, что ответчик - это участник гражданского процесса, привлекаемый в качестве предполагаемого нарушителя прав истца. Термин «ответчик» применяется только к стороне искового производства, то есть при существовании спора.
У Вас спор, по закону брат - тоже наследник, если он конечно не признан недостойным наследником в судебном порядке.