Барнаул, 07.11.2019, 03:17

Необходимость и сроки подачи уведомления о реконструкции незаконченного строительства, зарегистрированного в ЕГРН

Вопрос №16512617 из г. Барнаул
опубликован 07.11.2019, 03:17
У меня есть земля и дом зарегистрированные в егрн как незаконченное строительство. Есть ли необходимость и в какой срок подачи уведомления о реконструкции если в ближайшее время нет необходимости ввода его в эксплуатацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит о вида права на земельный участок. Если земельный участок оформлен в аренду, то по истечении срока Вы не сможете оформить права на жилой дом (за исключением случаев, когда возможно продлить аренду на 3 года).

09.11.2019, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный участок передан в бессрочную собственность.

14.11.2019, 06:31

Если участок находится в собственности, либо постоянном (бессрочном) пользования, то Вам конечно не грозит прекращение прав на землю. Да и привлечь Вас к ответственности за эксплуатацию без регистрации думаю не получится. Так как КоАП РФ предусматривает санкции только к тем, кто обязан получать разрешение на строительство или ввод в эксплуатацию.

КоАП РФ Статья 9.5. Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию:

5. Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14.11.2019, 09:09

5. Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство, -

Здравствуйте. Скажите пожалуйста в каких случаях не требуется выдача разрешение на строительство?

20.11.2019, 12:53