Вопрос - Правомерна ли выплата 2-х окладов при увольнении по собственному желанию без уточнения статьи увольнения?

Вопрос №16513762 из г. Москва
опубликован 04.11.2019, 21:54
Можно ли прописать в доп. соглашении к трудовому договору пункт: при увольнении выплачивается компенсация в размере 2 х окладов.? (без уточнения статьи увольнения), т.е. правомерна ли будет выплата 2 х окладов при увольнении по собственному желанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Можно. Писать можно все, что улучшает положение работника по сравнению с императивными нормами ТК РФ

2) Если не прописать условия такого "парашюта", он будет подлежать выплате в любом случае, даже при увольнении за проступок по инициативе работодателя. Вопрос больше логический, чем юридический.

Кучка судебной практики по вопросу, чтобы без уточнений:

Определение Верховного Суда РФ от 10.09.2010 N 14-В 10-10

Требования работника: взыскать выходное пособие.

Обстоятельства дела: Дополнительным соглашением к трудовому договору было предусмотрено, что при расторжении договора (в том числе по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) работнику выплачивается выходное пособие в размере шестикратного среднего месячного заработка. В коллективном договоре такое условие отсутствовало. Работник уволен по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Выходное пособие работодатель не выплатил.

Вывод и обоснование суда: Отказ в выплате неправомерен. Требования работника удовлетворены. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Трудовое законодательство не содержит запрета на установление непосредственно в трудовом договоре условия о выплате выходных пособий в повышенном размере, закрепление данного условия в коллективном договоре не требуется. Заключение дополнительного соглашения с работником не может рассматриваться как дискриминация по отношению к другим работникам, поскольку возможность установить условие о выплате выходных пособий в повышенном размере предусмотрена ч. 4 ст. 178 ТК РФ.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Калмыкия от 31.03.2016 по делу N 33-244/2016

Требования работника: взыскать выходное пособие.

Обстоятельства дела: Трудовым договором предусмотрена выплата выходного пособия в размере десятикратного среднего месячного заработка при увольнении работника по инициативе работодателя, в том числе по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Работница уволена по указанному основанию, выходное пособие не выплачено.

Вывод и обоснование суда: Отказ в выплате неправомерен. Требования работницы удовлетворены. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Частью 4 ст. 178 ТК РФ предусмотрена возможность установить в трудовом договоре условия, в том числе о выплате выходного пособия, улучшающие положение работника по сравнению с установленным законом.

Апелляционное определение Костромского областного суда от 06.11.2013 по делу N 33-1867

Требования работника: взыскать компенсацию в связи с увольнением.

Обстоятельства дела: Дополнительным соглашением к трудовому договору предусмотрена выплата в размере пяти среднемесячных заработков при увольнении работницы по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Она была уволена по указанному основанию, однако работодатель выплату не произвел.

Вывод и обоснование суда: Отказ в выплате неправомерен. Требования работницы удовлетворены. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.

В соответствии с ч. 4 ст. 178 ТК РФ трудовым договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, помимо предусмотренных указанной статьей, а также устанавливаться повышенные размеры таких выплат.

Кассационное определение Московского городского суда от 29.01.2013 N 4 г/2-191/13

Требования работника: взыскать единовременное выходное пособие в связи с увольнением.

Обстоятельства дела: Трудовым договором было предусмотрено, что в случае его расторжения по инициативе работодателя выплачивается выходное пособие в размере не менее трех среднемесячных заработков. Работник уволен по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Работодатель выходное пособие не выплатил.

Вывод и обоснование суда: Отказ в выплате неправомерен. Требования работника удовлетворены. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.

В ст. 178 ТК РФ предусмотрено сочетание государственного и договорного регулирования выплаты выходного пособия. Трудовым договором могут устанавливаться случаи выплаты выходных пособий, а также их повышенные размеры. Включение в трудовой договор условия о выплате выходного пособия в повышенном размере не может рассматриваться как злоупотребление правом либо дискриминация.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Мордовия от 19.06.2012 по делу N 33-987/13

Требования работника: взыскать компенсацию в связи с увольнением.

Обстоятельства дела: Трудовым договором было предусмотрено, что в случае его расторжения по инициативе работодателя выплачивается компенсация в размере годового фонда заработной платы работника.

Работница уволена по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Работодатель указанную сумму не выплатил.

Вывод и обоснование суда: Отказ в выплате неправомерен. Требования работницы удовлетворены. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Трудовое законодательство не запрещает устанавливать непосредственно в трудовом договоре условие о выплате выходного пособия в повышенном размере. Необходимость закрепления данного условия в коллективном договоре отсутствует.

Консультация эксперта, 2012

Вывод и обоснование автора: Работодатель обязан выплатить работнику выходное пособие в размере, указанном в дополнительном соглашении к трудовому договору.

Правом работодателя является заключение, изменение и расторжение трудовых договоров в предусмотренном ТК РФ, иными федеральными законами порядке и на установленных ими условиях. Трудовое законодательство не запрещает включать непосредственно в трудовой договор условия о выплате выходных пособий в повышенном размере. Заключение с работником дополнительного соглашения, которым повышен размер выходного пособия, не может рассматриваться как дискриминация по отношению к другим работникам, поскольку возможность повышения размера выходного пособия предусмотрена ч. 4 ст. 178 ТК РФ.

Апелляционное определение Омского областного суда от 30.05.2012 по делу N 33-3121/2012

Позиция 2. Отказ в выплате выходного пособия в повышенном размере, установленном трудовым договором, правомерен.

Постановление Президиума суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12.02.2016 N 44 Г-2/2016

Требования работника: взыскать денежные средства, причитающиеся при увольнении.

Обстоятельства дела: Дополнительным соглашением к трудовому договору при увольнении работницы по любым основаниям (за исключением увольнения по инициативе работодателя за виновные действия) была предусмотрена компенсационная выплата в размере трех средних месячных заработков. Она не включала выплаты, установленные ст. ст. 127 и 178 ТК РФ. Работодатель - кредитная организация, у которой впоследствии была отозвана лицензия, на момент заключения дополнительного соглашения получил предписание устранить нарушения банковского законодательства. При увольнении в связи с сокращением штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) дополнительная компенсация, помимо пособия, предусмотренного ч. 1 ст. 178 ТК РФ, работнице не выплачена.

Вывод и обоснование суда: Отказ в выплате правомерен. В удовлетворении требований работницы отказано. Определение суда апелляционной инстанции отменено, решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Установленная дополнительным соглашением к трудовому договору компенсационная выплата не предусмотрена законом или внутренними локальными актами, не является выходным пособием либо компенсацией в целях возмещения работнику затрат, связанных с исполнением им трудовых или иных обязанностей, не относится к гарантиям и компенсациям, которые подлежат реализации при увольнении. Эта выплата установлена произвольно. Включение в трудовой договор пункта о выплате дополнительной компенсации в условиях неблагоприятного положения работодателя свидетельствует о злоупотреблении правом.

Апелляционное определение Московского городского суда от 24.03.2015 по делу N 33-9464

Требования работника: взыскать денежные средства, причитающиеся при увольнении.

Обстоятельства дела: Согласно дополнительному соглашению к трудовому договору при увольнении по любым основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ, работнику выплачивается дополнительное выходное пособие (компенсация) в размере пяти среднемесячных заработков. Работник уволен по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, однако работодатель указанную выплату не произвел.

Вывод и обоснование суда: Отказ в выплате правомерен. В удовлетворении требований работника отказано. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Установленная дополнительным соглашением выплата не предусмотрена ни законом, ни внутренними локальными актами работодателя, не относится к гарантиям и компенсациям, предоставляемым при увольнении. Размер такой выплаты не соответствует действующей у работодателя системе оплаты труда, носит произвольный характер. Указанные обстоятельства свидетельствуют о злоупотреблении сторонами правом при включении данного условия в дополнительное соглашение.

Апелляционное определение Московского городского суда от 28.10.2014 по делу N 33-38042

Требования работника: взыскать денежные средства, причитающиеся при увольнении.

Обстоятельства дела: Дополнительным соглашением к трудовому договору было предусмотрено, что при расторжении договора по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работнику выплачивается выходное пособие в размере 12 среднемесячных заработков. Работник уволен по указанному основанию. Данное пособие работодатель не выплатил.

Вывод и обоснование суда: Отказ в выплате правомерен. В удовлетворении требований работника отказано. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Установленная дополнительным соглашением к трудовому договору выплата не является обязательной компенсацией, предусмотренной законодательством. Размер указанной выплаты необоснован и не отвечает принципам соразмерности и разумности.

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.12.2012 по делу N 11-24522

Требования работника: взыскать суммы, причитающиеся при увольнении.

Обстоятельства дела: Дополнительным соглашением к трудовому договору была предусмотрена выплата выходного пособия в размере 36 окладов при увольнении по любым основаниям (за исключением увольнения по собственному желанию). Работник уволен в связи с сокращением штата по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Работодатель указанную сумму не выплатил.

Вывод и обоснование суда: Отказ в выплате правомерен. В удовлетворении требований работника отказано. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Установленная дополнительным соглашением к трудовому договору выплата не предусмотрена ни законом, ни внутренними локальными актами работодателя, не относится к гарантиям и компенсациям, подлежащим реализации при увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Из смысла ст. 178 ТК РФ следует, что выходное пособие - это одна из гарантийных выплат, производимая работнику за время, когда он не исполняет свои трудовые обязанности в связи с расторжением трудового договора. Указанная в дополнительном соглашении выплата не может быть отнесена к выходному пособию, поскольку предусматривает выплату пособия в размере, равном заработной плате работника за три года.

Апелляционное определение Московского городского суда от 28.11.2012 по делу N 11-25247

Требования работника: взыскать суммы, причитающиеся при увольнении.

Обстоятельства дела: Дополнительным соглашением к трудовому договору была предусмотрена выплата выходного пособия в размере 36 окладов при увольнении по любым основаниям (за исключением увольнения по собственному желанию). Локальными нормативными актами работодателя данная выплата не предусмотрена. Работник уволен в связи с сокращением штата по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Выходное пособие не выплачено.

Вывод и обоснование суда: Отказ в выплате правомерен. В удовлетворении требований работника отказано. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Установленная дополнительным соглашением выплата не относится к гарантиям и компенсациям, подлежащим реализации при увольнении работника по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Она не является выходным пособием и не направлена на возмещение работнику затрат, связанных с исполнением им трудовых или иных обязанностей. Выплата не предусмотрена действующей у работодателя системой оплаты труда, в связи с чем носит по существу произвольный характер, отражая злоупотребление правом при заключении дополнительного соглашения к трудовому договору.

Апелляционное определение Верховного суда Чувашской Республики от 06.04.2016 по делу N 33-1774/2016

Апелляционное определение Московского городского суда от 14.03.2016 по делу N 33-8754/2016

Апелляционное определение Московского городского суда от 14.03.2016 по делу N 33-8528/2016

Апелляционное определение Московского городского суда от 24.08.2015 N 33-27717/2015

Апелляционное определение Московского городского суда от 16.07.2015 по делу N 33-22533/2015

Апелляционное определение Московского городского суда от 16.06.2015 по делу N 33-16055

Апелляционное определение Московского городского суда от 26.05.2015 по делу N 33-15080

Апелляционное определение Московского городского суда от 16.04.2015 по делу N 33-8624

Определение Московского городского суда от 12.12.2014 N 4 г/8-13160

Апелляционное определение Московского городского суда от 14.11.2014 по делу N 33-34427/2014

Что-то из приведенного не найдете - пришлю в личку.

04.11.2019, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, уважаемая Наталия! Давайте по порядку. Если стороны трудового договора пропишут это в доп. соглашении, то это будет правомерно. Однако вряд ли работодатель согласится на то, чтобы при увольнении именно по собственному желанию (ст.80 Трудового кодекса РФ) выплачивать 2 оклада. Но если работодатель подпишет такой вариант и стороны согласятся, то законодательного запрета нет.

Как правило такие условия прописываются в соглашении об увольнении по соглашению сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ), а не по инициативе работника (ст.80 Трудового кодекса РФ), чтобы уволить работника без соблюдения процедуры сокращения. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

04.11.2019, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Обычно это делается при соглашении по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ) , когда стороны приходят к соглашению о выплате работнику определенной компенсации. При увольнении по собственному желанию (ст.80 ТК РФ) работник выплачивается остаток зарплаты и компенсация за неиспользованный отпуск. Работодатель не будет непосредственно перед увольнением подписывать дополнительное соглашение.

На надо еще смотреть локальные акты, Коллективный договор, Положение об оплате труда, ст.8 ТК РФ.

04.11.2019, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Можно прописать, только надо указывать по каким причинам происходит увольнение, по требованию работодателя, по желанию работника..., для чистоты договора.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

04.11.2019, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Наталия

Да такое возможно по соглашению сторон не противоречит трудовому законодательству

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

04.11.2019, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Обычно подобные условия прописываются в коллективных договорах, а не в трудовых, и распространяются на всех работников. Но это, как правило, касается, как правило, увольнения по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ). Впрочем не запрещено прописать такое условие и в вашем трудовом договоре. Закону это не противоречит. Вот только где взять такого доброго работодателя.

04.11.2019, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Смотрите свой трудовой договор и допсоглашение к нему, не факт что вы что-то не перепутали. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.11.2019, 22:16

Данное доп. соглашение к трудовому договору подписано работодателем и работником. Прописана следующая фраза: «при увольнении работнику выплачивается компенсация в размере двух окладов». Сотрудник написал заявление по собственному желанию. Обязан ли работодатель выплатить согласно данному доп. соглашению (т.к. не указана статья увольнения) компенсацию в размере двух окладов?

04.11.2019, 22:09

Если ну уточнено основание, по которому происходит увольнение (ст.78 80 либо 81 Трудового кодекса РФ), то данная формулировка правомерна и обязывает работодателя произвести выплату 2 окладов. Ведь дополнительное соглашение к трудовому договору (ст.57 Трудового кодекса РФ) имеет ту же юридическую силу, что и основной договор раз подписано обеими сторонами, согласившимися с данными условиями.

04.11.2019, 22:11

Да, работодатель обязан выплатить 2 оклада по данному доп. соглашению. Обязательства должны исполняться надлежащим образом (ст. 309 ГК РФ). Данное доп. соглашение трудовому законодательству не противоречит.

04.11.2019, 22:12

Если допсоглашение подписано то обязан выплатить, а статью пусть пропишут в трудовой книжке ст.78 ТК, ст.80 ТК.

04.11.2019, 22:12

Ну коли подписано данное дополнительное соглашение, то значит работодатель взял на себя такую обязанность по выплате. И должен выплатить эти два оклада при увольнении. Не важно, что не указана статья увольнения

ст.78, 80 ТК РФ.

04.11.2019, 22:12

Если чисто формально, то да должны выплатить, так как при составлении не учли данные обстоятельства. ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора. Конечно данный пункт всегда можно оспорить в суде, так как он противоречит общим нормам трудового права.

04.11.2019, 22:13

Вам ответили однозначно выше: обязан. Статья 57 ТК РФ.

04.11.2019, 22:16

При каком увольнении, может по сокращению штата? Читайте внимательно доп. соглашение, и трудовой договор.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

04.11.2019, 22:19

Здравствуйте!

В данном случае основание увольнения не будет иметь значение, поскольку не установлено условиями договора.

При увольнении по любому основанию обязанность по выплате возникнет.

04.11.2019, 22:29