Санкт-Петербург, 04.11.2019, 22:35

Н случай пропуска срока взыскания судебных издержек - как не подасть заявление вовремя

Вопрос №16513863 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.11.2019, 22:35
Сегодня мне сказали, что ко мне могут заявить пресекательный срок в 1 год, если я обращусь в районный суд с заявлением о взыскании судебных издержек. Я считала, что 3 года и не торопилась подавать. Получается, выиграв суд, пропустила срок 3 дня назад, не подавая издержки год после последнего решения суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра, срок по предъявлению судебных расходов изменился 01.10.2019 г. и в настоящий момент составляет 3 месяца содня вступления решения суда в силу.

04.11.2019, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо . В другом ответе мне написали, что тк дело было решено раньше, то предыдущие правила на него распространяются. Посмотрела предыдущие - там тоже 3 месяца! Нужно искать пред-пред идушие, на 1 ноября 2018 г что действовало.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер, Александра!

Полагаю, что Ваш срок не истек, так как до 01.10.2019 этот срок равнялся 3 годам, а с 01.10.2019 он стал равен трем месяцам.

В п. 9 Постановления Пленума ВС РФ от 09.07.2019 N 26 указано

Трехмесячный срок, установленный для обращения с заявлением о возмещении судебных расходов, начинает исчисляться со дня вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ в соответствии с правилами, установленными частью 1 статьи 103.1 ГПК РФ, частью 1 статьи 114.1 КАС РФ в редакции Федерального закона N 451-ФЗ.

Таким образом, у Вас имеется еще время для обращения.

04.11.2019, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое а то с ума сойти можно испугалась.

Вы не гадайте, а подавайте заявление! Закон обратной силы не имеет.

04.11.2019, 23:52
Оценка автора вопроса:
Да надо скорее идти, а то я в этих редакциях потеряюсь. Просто очень симпатичная юрист настаивала, что было до 3ех месяцев - прескательный в 1 год. Поэтому я заметалась.

Александра!

Это для новых решений после 01.10 срок три месяца, у вас срок три года. Подавайте заявление на судебные издержки если они не были разрешены и услуги представителя со.100 ГК.

Всего доброго!

21.11.2019, 04:40

Рустам, ФЗ 451 дает редакцию ГПК номер 3, действует с 01.10.2019 (там 3 месяца ужас), посмотрела редакцию ГПК номер 2, действовала с 01.09.2019 (там тоже было 3 месяца), надо бы найти редакцию ГПК номер 1))) действующую на 1 ноября 2018 года, когда суд вынес решение. Не знаю пока где искать то ее)

04.11.2019, 23:50

Здравствуйте.

Вам не нужно искать никакие прошлые редакции ГПК РФ, так как ранее ГПК не устанавливал срока о взыскании судебных расходов.

Такой срок установили недавно - 3 месяца, и действует эта норма, как было указано выше, с 01 октября 2019 года.

05.11.2019, 00:15

Та редакция, которая относится к Вам вступила в силу с 01.10.2019, предыдущие редакции в силу не вступали.

05.11.2019, 00:52

Саша! Не волнуйтесь и лучше поручите Вашу проблему адвокату с этого сайта - любому!

05.11.2019, 01:30