Проживали 6 человек в муниципальной 4-х комнатной проходной квартире.

Я 13 лет назад развелся. Проживали 6 человек в муниципальной 4-х комнатной проходной квартире. Жена приобрела жилье в собственность и выписалась. С ней проживает ее сын, мой пасынок. В 4-х комнатной квартире остались прописаны: двое детей бывшей жены, наша совместная дочь и мой внук. Коммунальные услуги оплачиваю я.Пенсионер, инвалид 2 группы. Дети бывшей жены не являются родственниками и общего хозяйства не имеем. Дети совершеннолетние. Могу ли я приватизировать квартиру без участия детей жены?
Лучший ответ

Здравствуйте, Павел! Право на приватизацию жилого помещения имеют лица, обладающие правом пользования данным жилым помещением (т.е., попросту говоря, "прописанные" в это помещении). Все эти лица имеют право голоса при решении вопроса о приватизации данного жилого помещения (без их согласия начать процедуру приватизации невозможно). Кроме того, они имеют право участвовать в приватизации (т.е. приобрести долю в праве собственности на данное жилое помещение в порядке приватизации), если они ранее не участвовали в приватизации и если они не отказались от приобретения доли. Соответственно, решить вопрос о приватизации без детей Вашей бывшей жены невозможно. Если они в настоящее время не проживают в данном жилом помещении в связи с выездом в другое место жительства, Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании их утратившими право на данное жилое помещение, а уже после того, как суд признает их таковыми и решение суда вступит в законную силу, - начать процедуру приватизации.

С уважением, А.Д.Руслин.

Если они прописаны, то без них вы не сможете приватизировать.

Здравствуйте, в приватизации участвуют все проживающие в квартире граждане. Единственный вариант, это если кто-то откажется от приватизации, но в таком случае за ним будет сохранено право проживать в квартире.