Круглая сирота повысила свою пенсию в 2 раза, обнаружив наличие отца в свидетельстве о рождении. Как получить выплату за прошлые годы?

Сейчас мне 19 лет, и я являюсь круглой сиротой, в 2006 г мать лешили род. прав, и меня забрала приёмная семья, в 2015 она умерла, приёмные род, оформили пенсию по потере кормильца, и до 2018 г я получал 8664 (точную сумму не помню, но точно 8600), и в 2018 г я обсалютно случайно с другом зашёл в пенсионный фонд, и в пенсионном фонде спросили какая пенсия, я сказал, потом спросили, а отец где, я сказал тоже нет, но его вообще нет, тогда мне сказали иди в ЗАГС и бери что отец записан по заявлению матери, в свидетельстве о рождении, я взял, отнёс и мне повысили пенсию сейчас она 12156, вопрос, когда мои родители приёмные делали мне пенсию им даже слова не кто не сказал что нужна справка об отце или хоть что-то, можно ли щас получить выплату от пенсионного фонда за 4 г, как получить разницу.
Лучший ответ

В пределах исковой давности 3 года (ст.196 ГК РФ) Вы можете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, если ПФ не выплатит разницу, положенную Вам согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Спасибо, все понятно!

Антон, задним числом вам выплату не произведут, вопрос носит заявительный характер. Условия назначения пенсионных пособий различного характера контролируются Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ, согласно которому социальная пенсия сиротам в 2019-2020 году предоставляется нетрудоспособным детям, проживающим на территории РФ и не имеющим каких-либо источников средств к существованию.

Спасибо за вашу работу!

Если ПФ не выплатит то что дальше будет?

Если не выплатит, как того требует статья 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", то Вы вправе взыскать через суд согласно ст.131-132 ГПК РФ.